Вести.net: Касперский уверен, что похитители "поймали" его сына в соцсети

Евгений Касперский выступил с открытым письмом, в котором призвал руководителей соцсетей подумать над инструментами защиты несовершеннолетних пользователей. На точно такую же тему сейчас спорят и в сенате Калифорнии.

Евгений Касперский выступил с открытым письмом, в котором призвал руководителей соцсетей подумать над инструментами защиты несовершеннолетних пользователей, а взрослых – внимательнее относиться к тому, что делают их дети в Интернете.

По словам главы “Лаборатории Касперского”, молодые люди не обращают внимания на настройки безопасности при регистрации в соцсети и оставляют в своем профиле слишком много информации о себе. Речь идет о такой информации, по которой детей можно выследить, узнать место жительства, учебы или работы и использовать эту информацию во вред.

В качестве примера Евгений Касперский приводит историю, которая произошла с его сыном Иваном – его похитили в апреле этого года с целью получить выкуп. Всю необходимую информацию для похищения преступники взяли из профиля парня в сети "ВКонтакте": где он работает, учится и какие места посещает.

“Преступники использовали открытые данные из соцсетей для выбора цели. Более того, я почти уверен, что этот инструмент имел решающее значение в случившемся. Действительно, профиль Вани "ВКонтакте" содержал более чем достаточно деталей, чтобы понять его жизнь, предпочтения, работу и т.д. и спланировать преступление. Вы скажете, что парень был неосторожен. Ага. И в этом моя вина, и меры уже приняты. Не допустите такой же ошибки. Проверьте, насколько осторожны ваши дети. Начните прямо сейчас”, – пишет Касперский.

По мнению Касперского, соцсети должны разработать премодерацию данных для аккаунтов несовершеннолетних пользователей, ввести функцию родительского контроля для аккаунтов их детей или создать специальные privacy настройки для геолокационных сервисов.

Интересно, что на точно такую же тему сейчас спорят и в сенате Калифорнии. В предложенном на рассмотрение законопроекте под кодовым названием “SB 242” социальным сетям предписывается устанавливать максимальный уровень конфиденциальности в настройках страниц по умолчанию, то есть другим лицам не будет видно никаких данных, кроме имени и города проживания.

Кроме того, соцсети должны будут требовать от новых пользователей, чтобы они выбирали настройки конфиденциальности уже в процессе регистрации. Сами настройки должны быть максимально легкими и понятными для любого человека. В случае если пользователь потребует удалить персональную информацию (включая личные фотографии) со страницы соцсети, администрация ресурса должна сделать это в течение 48 часов. Если же речь идет о несовершеннолетнем пользователе, данные могут быть удалены по запросу родителей.

За нарушение любого из перечисленных требований на ресурсы предлагается налагать штраф в размере 10 тысяч долларов за каждый случай. В первоначальном варианте законопроект содержал положения о практически повсеместном родительском контроле за несовершеннолетними пользователями в соцсетях. Однако в последней версии документа речь идет о максимальной защите всех пользователей, независимо от возраста.

Законопроект родился на слушаниях, посвященных вмешательству в частную жизнь. Три американских IT-гиганта периодически отчитываются перед сенатом США о том, как защищают данные пользователей. В частности, на этой неделе в сенате с отчетом появятся представители Apple, которые обьяснят историю со сбором сведений о перемещениях владельцев iPhone и iPad. По такому же поводу выступит и Google.

К Facebook тоже есть вопросы: в частности, беспокойство вызывает сервис Facebook Places, отмечающий пользователей в местах, которые те посещают. Но в этот раз лидеры интернет-индустрии США подготовились основательно. Они сообща выступили против законопроекта “SB 242” , ужесточающего правила по обеспечению конфиденциальности пользователей для социальных сетей и сервисов.

Facebook, Google, Twitter, Zynga, Skype, Yahoo! и другие интернет-компании составили коллективное письмо, в котором протестуют против документа и подчеркивают, что готовящиеся поправки противоречат конституции США и могут нанести ущерб экономике Калифорнии. Интересно, что против законопроекта выступила также организация по защите прав детей KlaasKids Foundation, которая, казалось бы, должна была его поддержать. Представители организации заявили, что и соцсети, и дети найдут новые способы обходить запреты, если этот закон вступит в силу.