Тема:

Каннский кинофестиваль 12 лет назад

"Нацист" Ларс фон Триер стал в Каннах изгоем

Скандальное заявление Ларса фон Триера о симпатиях к Адольфу Гитлеру, может поставить крест на карьере датского кинорежиссера

Скандальное заявление Ларса фон Триера о симпатиях к Адольфу Гитлеру, может поставить крест на карьере датского кинорежиссера
фото EPA


фото EPA


фото EPA

Скандальное заявление Ларса фон Триера о симпатиях к Адольфу Гитлеру, может поставить крест на карьере датского кинорежиссера
Скандальное заявление Ларса фон Триера о симпатиях к Адольфу Гитлеру, может поставить крест на карьере датского кинорежиссера. Организаторы Каннского фестиваля объявили режиссера персона нон грата. Какие перспективы теперь ждут его картину "Меланхолия", которую называли одним из фаворитов фестиваля?

Скандальное заявление Ларса фон Триера о симпатиях к Адольфу Гитлеру, может поставить крест на карьере датского кинорежиссера. Организаторы Каннского фестиваля, которые 11 лет назад вручили фон Триеру "золотую пальмовую ветвь" за его фильм "Танцующая в темноте", теперь объявили режиссера персона нон грата. Что конкретно сказал Ларс фон Триер, и какие перспективы теперь ждут его картину "Меланхолия", которую называли одним из фаворитов фестиваля?

От любви до ненависти в Каннах лишь пара фраз. Руководство фестиваля думало сутки и в ответ на короткое: "о'кей, я – нацист..." – сегодня, после чрезвычайного заседания выпустило такое же короткое коммюнике: "Ларс фон Триер – персона нон грата".

Скандальная пресс-конференция, которую фон Триера дал накануне перед премьерой своей "Меланхолии", скорее всего, будет стоить датчанину золота – фильм понравился и журналистам, и критикам, но режиссера вдруг понесло. В ответ на вопрос про корни он попытался спровоцировать прессу – такое с ним регулярно случается. Но судя по выражению лица Кирстен Данст – она сидела рядом, в этот раз в выборе темы фон Триер сильно ошибся. "О Господи, это чудовищно", – вырвалось у актрисы после первого же заявления.

- Я хотел бы быть евреем. Но так уж получилось, что в моем роду немцы по фамилии Хартман. Я понимаю Гитлера, но думаю, что кое-что он все-таки сделал не так. Я понимаю его как человека – сидел он там в своем бункере. Я ему немного сочувствую. Но я не за войну и не против евреев. Я за них. Но не слишком, потому что государство Израиль, действительно, как кость в горле. Вообще-то я говорю об искусстве. О талантливом архитекторе-нацисте Альберте Шпеере, который мне очень нравится. Ладно, о'кей, я – нацист.

Рассуждая на тему нацизма, он запутался, потом, когда понял, что переборщил, начал шутить, но было поздно, Триеру не простили... Ни администрация, которая всегда считала его любимчиком, ни пресса – американские издания даже отказались печатать рецензии на "Меланхолию".

Нам, нацистам, нравятся масштабные проекты, рассуждал режиссер, завершая пресс-конференцию: "Возможно, я сниму что-нибудь наподобие "Окончательного решения еврейского вопроса". Но некоторые считают, что с масштабными проектами у режиссера теперь такие же по величине проблемы.

"Я думаю у Триера будут большие проблемы в США. Скорее всего, ему объявят бойкот. С другой стороны, он привлек к себе внимание прессы. Ключевой вопрос на сегодняшний день, разрешат ли фильм Триера к показу в США. Думаю, что да. И думаю, что это вызовет там волну протестов. И такой ажиотаж, скорее, фильму на пользу. Хотя это и циничный способ добиться популярности", – рассуждает Джей Вайсбург из журнала Variety.

Скандал уже не замять – не исключено, что так просто режиссер не отделается. Такие же неприятности недавно были у Чарли Шина и Джона Гальяно – британский модельер, уволенный модным домом "Диор" за антисемитские высказывания сейчас ожидает решения суда – он начнется в июне.