Сербия сможет вступить в ЕС при условии сотрудничества с Гаагским трибуналом

Тесное сотрудничество с Гаагским трибуналом является главным условием для вступления Сербии в ЕС, заявил по итогам встречи с президентом Сербии Борисом Тадичем находящийся с визитом глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Тесное сотрудничество с Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) является главным условием для вступления Сербии в Европейский союз. Об этом заявил в четверг вечером по итогам встречи с президентом Сербии Борисом Тадичем находящийся с визитом глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, передает ИТАР-ТАСС.

"Сербия в прошлом отправила в Гаагский трибунал большинство своих военных преступников, но два главных из них (Ратко Младич и Горан Хаджич) до сих пор находятся на свободе и скрываются от правосудия, и это неприемлемо. Поэтому мы ожидаем, что Белград добьется прогресса в их розыске и в полной мере будет сотрудничать с МТБЮ", - сказал Баррозу журналистам по итогам встречи. Он отметил, что поимка бывшего командующего боснийскими сербами и экс-президента Республики Сербская Краина является "главным условием вступления Сербии в ЕС".

Поиск беглецов, по словам главы Еврокомиссии, является и одним из условий примирения в регионе, и ЕС намерен активно этому содействовать.

В свою очередь, Тадич выразил уверенность, что "Сербия сможет успешно выполнить все требования МТБЮ в сроки, предусмотренные для получения ей статуса кандидата на вступление в ЕС и до начала соответствующих переговоров". По его словам, "неизбежные арест и передача МТБЮ остающихся на свободе военных преступников увенчают многолетние усилия правоохранительных органов и станут символом новой системы ценностей в Сербии после демократических преобразований 2000-го года".

Сегодня Баррозу отправится в Приштину, где обсудит с албанскими властями самопровозглашенной республики актуальные проблемы региона. В частности, запланированы его встречи с президентом Атифетой Яхьягой, премьер-министром Хашимом Тачи и членами кабинета министров. Глава Еврокомиссии также посетит сербский анклав Грачаница и одноименный православный монастырь.