На перроне Киевского вокзала Москвы состоится гала-концерт

На перроне Киевского вокзала Москвы пройдет гала-концерт с участием Владимира Спивакова. Необычное мероприятия пройдет в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес".

Необычное мероприятия пройдет сегодня на перроне Киевского вокзала Москвы. В рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" здесь запланирован настоящий гала-концерт с участием маэстро Владимира Спивакова. Вместе с ним под дебаркадером одного из самых просторных и красивых вокзалов мегаполиса выступит Национальный филармонический оркестр и четыре молодых оперных исполнителя - Венера Гимадиева (сопрано), Оксана Волкова (меццо-сопрано), Георгий Васильев (тенор) и Василий Ладюк (баритон).

"Проведение выставок и концертов на вокзалах - это старинная традиция, уходящая своими корнями в середину позапрошлого века", - рассказали ИТАР-ТАСС в компании РЖД. Тогда вокзалы являлись не только объектами транспорта, но и центрами общественно-деловой жизни городов. "Ведь и Иоганн Штраус был постоянным дирижером летних концертов при Павловском вокзале", - напомнил собеседник агентства.

В наши дни концепция развития российских вокзалов предполагает возрождение этой традиции. "Один из приоритетов деятельности вокзалов - это обеспечение комфорта для посетителей, поэтому вокзалы следует воспринимать не только как огромный зал ожидания, но и как место, где можно провести культурный досуг", - отметил в беседе с журналистами начальник дирекции вокзалов РЖД Сергей Абрамов.

Он напомнил, что "на модернизируемой инфраструктуре регулярно проводятся выставки, концерты и другие подобные мероприятия в рамках передвижного арт-проекта "Зал ожидания". И превращение залов ожидания вокзалов в подиумы и галереи для демонстрации произведений искусства - одна из составляющих политики компании в этой области.

Так, в прошлом году на Казанском вокзале прошло дефиле коллекции "весна-лето-2010" французского модельера Жан-Поля Готье и открытие галереи художника Дмитрия Белюкина.