Следствие выясняет, что делали во Владикавказе охранники Кокойты

Долгое время и в СССР, и в России следственные функции лежали в основном на прокуратуре. Теперь же прокуратура расследованием дел занимать не будет, её функцией станет надзор за соблюдением законности и поддержка гособвинения в судах.
Следственные органы Северной Осетии выясняют, что вооруженные сотрудники охраны президента Южной Осетии, убитые во Владикавказе, делали в этом городе в отсутствие Эдуарда Кокойты. Как пояснили в правоохранительных органах Северной Осетии, они должны были сдать оружие при въезде на территорию РФ.

Следственные органы Северной Осетии выясняют, что вооруженные сотрудники охраны президента Южной Осетии, убитые во Владикавказе минувшей ночью, делали в этом городе в отсутствие Эдуарда Кокойты.

Как пояснили в правоохранительных органах Северной Осетии, охранники президента соседнего государства не имели права находиться во Владикавказе с табельным оружием в отсутствие президента: они должны были сдать его при въезде на территорию России.

Между тем, следственные органы не располагают данными, что накануне Эдуард Кокойты был во Владикавказе по рабочим вопросам. Югоосетинские источники отмечают, что охранники находились в соседней республике по личным делам.

Конфликт в ночном клубе "Ретро" в центре столицы Северной Осетии произошел на бытовой почве. Подозреваемый в совершении убийства кикбоксер Альберт Цгоев не имел при себе огнестрельного оружия. Он выхватил его у одного из сотрудников госохраны, когда тот достал пистолет во время конфликта.

"Опросы очевидцев случившегося свидетельствуют о том, что охранники вели себя достаточно агрессивно. Кроме того, в ходе расследования у правоохранительных органов возникнут вопросы к владельцам ночного клуба, которые пропустили посетителей с огнестрельным оружием", - сообщили ИТАР-ТАСС в следственных органах Северной Осетии.

34-летний житель Владикавказа Альберт Цгоев по месту проживания характеризуется положительно. В прошлом он был весьма успешным кикбоксером и побеждал на различного уровня соревнованиях. После совершения преступления он явился в УВД Владикавказа с повинной.

Уголовное дело по факту произошедшего минувшей ночью убийства двух сотрудников охраны президента Южной Осетии - 30-летнего Алима Кабулова, который также являлся двоюродным братом президента Южной Осетии, и 31-летнего Олега Икаева - возбуждено по статье 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц").