Amazon продает больше электронных книг, чем печатных

Крупнейший онлайн-ритейлер Amazon заявил, что электронных книг впервые продается больше, чем печатных - всего за четыре года после запуска букридера Kindle. Цифровая литература наконец обогнала по популярности издания в твердых и мягких обложках вместе взятые.

Крупнейший онлайн-ритейлер Amazon заявил, что электронных книг впервые продается больше, чем печатных - всего за четыре года после запуска букридера Kindle. С 1 апреля этого года Amazon продала 105 электронных книг на каждую сотню печатных, при этом в статистике не учитываются бесплатные электронные книги, которые доступны для скачивания пользователям Kindle.

В Amazon также заявили, что 2011-й имеет все шансы стать самым успешным годом по темпам роста продаж книг в США за последнее десятилетие. В частности, в этом году продажи электронных изданий выросли в три раза по сравнению с 2010 годом.

Так, цифровая литература наконец обогнала по популярности издания в твердых и мягких обложках вместе взятые. По оценке экспертов, доля Amazon составляет около двух третей от всех продаж электронных книг в США.

Одна из причин успеха Amazon - постепенное снижение цен на "читалку" Kindle, которая год назад стоила 259 долларов, пишет TechCrunch. В июне 2010 года цена на устройство упала до 189 долларов, а вскоре Amazon начала предлагать Wi-Fi версию Kindle всего за 139 долларов.

Это привело к тому, что объемы продаж электронных книг у Amazon превысили таковые в твердом переплете в июле прошлого года, а через полгода виртуальные книги обогнали издания в мягкой обложке. Не так давно в продажу поступила модель Kindle with Special Offers, чья низкая стоимость компенсируется за счет неотключаемого показа рекламы.

Также по теме:
Букридер Nook превратился в дешевую альтернативу iPad
Пользователи Kindle смогут арендовать книги в библиотеках
Amazon готовит целую линейку Android-устройств
Продажи электронных книг удвоились за год
Amazon готовит своего "убийцу iPad"