Скорость 3G-интернета в Москве отстает от Санкт-Петербурга

В Москве и области измерили на скорость мобильного Интернета сети крупнейших операторов России - "большой тройки" ("Билайн", "МегаФон" и" МТС"), "Скай Линк" и Yota. По итогам замеров был сделан вывод, что по развитию 3G-сетей столица примерно на два года отстает от Санкт-Петербурга.

Агентство TelecomDaily по итогам измерения скорости мобильного Интернета в Москве и области в сетях крупнейших операторов России - "большой тройки" ("Билайн", "МегаФон" и" МТС"), "Скай Линк" и Yota - пришло к выводу, что по развитию 3G-сетей столица примерно на два года отстает от Санкт-Петербурга.

Для вычисления средней скорости в дневное время из Сети по протоколу HTTP загружался файл объемом 10 мегабайт. Между повторными попытками выдерживался интервал в 15 секунд. Все замеры проводились во время движения на автомобиле со специальным оборудованием.

По результатам исследования, лучшую среднюю скорость показал "МегаФон" (3 Мбит/с). Второе место заняли МТС (2,1 Мбит/c), третье - Yota (1,9 Мбит/c). "Билайн" (1,7 Мбит/с) расположился на четвертой строчке, а "Скай Линк" (0,5 Мбит/c) - на пятой.

Несмотря на проигрыш в средней скорости, "Скай Линк" показал лучшее покрытие сети среди других операторов - 75%. У "Мегафона" этот показатель составил 67%, "МТС" - 25%, Yota - 20%. Самое низкое проникновение показал "Билайн" - всего 7%, поскольку у этого оператора практически нет зон покрытия за пределами Москвы.

Максимальная скорость 3G-интернета была зафиксирована у Yota (10 Мбит/c). Второе место по этому показателю занял "МегаФон" (7 Мбит/сек), третье - "Билайн" (5,2 Мбит/сек), четвертое - "МТС" (4,6 Мбит/сек). Худший результат по пиковой скорости показал "Скай Линк" - 2,7 Мбит/с.

Также по теме:
Быстрый мобильный Интернет в этом году будет доступен миллиарду человек
Android-смартфоны открывают сайты быстрее iPhone
80% детей до 5 лет выходят в Интернет
"Гуглофоны" сильнее всего нагружают сеть
Перспективы мобильного Интернета в России