Созвездие "Эриданов"

Перед вылетом на Байконур экипажи космического корабля приезжают к главе Роскосмоса на символическую чашечку чая. Однако неформальный разговор все равно о грядущем полете. Позывной экипажа "СоюзаТМА-02М" – Эридан. Выбирал командир Сергей Волков.

Это традиция. Перед вылетом на Байконур экипажи космического корабля приезжают к главе Роскосмоса на символическую чашечку чая. Однако неформальный разговор все равно о грядущем полете. Позывной экипажа "СоюзаТМА-02М" – Эридан. Выбирал командир Сергей Волков. Сатоши Фурукава – будущий бортинженер 28-й экспедиции, по первой профессии врач. Его работа в японском модуле "Кибо" , по-русски "Надежда", также связана с медициной. Третий член экипажа – астронавт НАСА Майкл Фоссум – самый опытный. Два полета на шаттлах и несколько выходов в открытый космос. На МКС он примет командование 28-й экспедицией. Кроме того, на плечи Фоссума ляжет поистине историческая миссия – встречать последний челнок Америки.

Уже несколько лет в Роскосмосе проходит необычная чайная церемония. По традиции космонавты перед вылетом на Байконур за три недели до старта заезжают на чашечку чая к главе Роскосмоса. Однако неформальный разговор все равно о грядущем полете.

"Ученики хорошие, я говорю: "Я Сергея для себя готовил". Вместе готовились в экипаже, поэтому нормальные ребята, все хорошо. И самое главное – есть уже опыт полета поэтому, когда готовишься второй раз", – рассказывает Сергей Крикалёв, начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А Гагарина.

По традиции глава Роскосмоса Владимир Поповкин вручил экипажу специальные космические часы, космонавты в ответ передали свою фотографию уже в скафандрах.

Глава Роскосмоса отметил, в какое непростое время Сатоши Фуракава отправляется на орбиту.

"Не все, оказывается, можно сегодня прогнозировать. Поэтому, пока вы будете летать, вы научные эксперименты как следует делайте, для того, чтобы как раз больше изучать законы природы", – напутствует руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин.

Сатоши – бортинженер нового, 28-го экипажа МКС. Он успешно сдал экзамены для полета на цифровом "Союзе" и теперь готовится выполнить свою непростую миссию на орбите, которая важна не только для японского народа. Его работа в японском модуле "Кибо", по-русски "Надежда", может подарить миру действительную надежду на исцеление от рака.

"Мы проведем несколько экспериментов, связанных с кристаллизацией белка. Есть процесс – ангиогенез, когда образуются новые сосуды, они могут образовываться вокруг раковых клеток, если не дать этим сосудам развиваться, то можно остановить рак", – объясняет бортинженер экипажа корабля "Союз ТМА-02М" Сатоши Фурукава.

Позывные для экипажа по традиции выбирал командир Сергей Волков. Задача непростая – придумать позывные и не повториться с предыдущими экипажами. Кончились "птицы" и "драгоценные камни", трудно найти "реки" и "горы". Потому Сергей обратился за помощью к звездам и назвал свой экипаж "Эридан".

"Эридан – это созвездие. Одно из самых длинных созвездий, начинается рядом с Орионом, в Северном полушарии, и идет до Южного", – говорит командир экипажа корабля "Союз ТМА-02М" Сергей Волков.

Космонавтика для Волкова-младшего – дело семейное. Однако, чтобы догнать отца-космонавта, придется совершить и третий полет. А пока задачи на второй – испытать цифровой "Союз", успешно состыковаться с МКС и провести немало экспериментов.

"Достаточно обширная программа, оборудование будем устанавливать, в частности, аппаратура по передаче лазерного сигнала позволит достаточно большие объемы информации передавать", – рассказывает Сергей Волков.

Полковник Военно-воздушных сил Соединённых Штатов Майкл Фоссум смог попасть в отряд астронавтов только с пятого раза – в 1998 году. Однако сейчас в 28-м экипаже на МКС он лидер по количеству полетов и выходам в открытый космос. У него за плечами уже два полета на шаттлах.

"Моя главная задач – убедиться в том, что все системы американского сегмента работают штатно, и если что-то у нас сломается, нужно будет производить быструю замену или ремонт. И естественно, увеличить количество экспериментов, которые мы делаем", – говорит астронавт НАСА, бортинженер экипажа корабля "Союз ТМА-02М" Майкл Фоссум.

Запуск предпоследнего шаттла "Индевор" американский астронавт смотрел в прямом эфире на своем мобильном телефоне. Фоссум понимает: ему больше не летать на шаттлах, третий полет астронавта состоится на российском "Союзе". Фоссум – будущий командир МКС будет открывать люки последнего шаттла "Атлантис", который пристыкуется к Международной космической станции в конце этого лета.