Владимир Спиваков выступил на перроне Киевского вокзала

Знаменитый дирижёр Владимир Спиваков удивил необычным концертом. Национальный филармонический оркестр России выступил прямо на перроне Киевского вокзала в Москве. Акция стала частью фестиваля "Черешневый лес".

Знаменитый дирижёр Владимир Спиваков удивил необычным концертом. Национальный филармонический оркестр России выступил прямо на перроне Киевского вокзала в Москве. Акция стала частью фестиваля "Черешневый лес".

На Киевском вокзале угощают мороженым, предлагают попробовать черешню. Вдруг зацвели невероятной красоты деревья. Кажется – здесь все не так, как обычно. И все в предвкушении сюрпризов.

"Пока хорошо, а там посмотрим", – делится впечатлениями Олег Меньшиков.

И только поезда – как в любой другой день, уходят строго по расписанию.

Превратить на один вечер вокзал в вокальный зал решил Владимир Спиваков. Пассажиры отправляются в путь не только под стук колес, но и под звуки классической музыки. Национальный филармонический оркестр России и молодые оперные певцы дают концерт прямо на перроне Киевского вокзала.

"Мы все привыкли относиться к вокзалу как к месту достаточно неприятному, согласны? Тут всегда много людей, все толкаются, грязно, окурки бросают, пиво пьют. И вдруг расцветает вокзал. Становится как театральная сцена. Расправляется грудь, появляется дыхание легкое, бунинское", – говорит сам художественный руководитель Национального филармонического оркестра России, народный артист СССР Владимир Спиваков.

Дыхание не бунинское – а, наверное, шаляпинское – необходимо, чтобы вступить в вокальный поединок с голосистыми поездами, да еще и выиграть. У молодых певцов получается.

"Акустика не очень пригодная для пения "живьем" без подзвучки. Чтобы то, что мы поем, услышали все, работают звукорежиссеры, которые, надеюсь, сделают все, как положено", – говорит солистка оперы Государственного театра оперы и балета республики Беларусь Оксана Волкова.

Даже те, кто спешил на поезд, останавливались, прислушивались, фотографировали. Кто-то пришел на вокзал за билетом, и просто не смог уйти.

"Здорово! Просто первоклассно!" – говорит Вера Глаголева.

"Я уверен, что даже те, кто не являлся большим поклонником классической музыка, с удовольствием пришли сюда сегодня. Это, действительно, эксклюзивное событие", – не сомневается Илья Авербух.

Кстати, Владимир Спиваков совсем не против этот музыкальный эксперимент повторить. Тем более, что московских вокзалов хватит на целый цикл концертов.