Сирия: новые беспорядки начались на похоронах жертв предыдущих

В Сирии не прекращаются массовые акции протеста. Сегодня они начались прямо на похоронах жертв вчерашних беспорядков. Накануне манифестации с требованием отставки президента Башара Асада прошли сразу в нескольких сирийских городах.

В Сирии не прекращаются массовые акции протеста. Сегодня они начались прямо на похоронах жертв вчерашних беспорядков. Как сообщает Associated Press, в городе Хомс участники траурной церемонии начали выкрикивать антиправительственные лозунги. По собравшимся открыли огонь военные, три человека погибли.

Напомним, накануне манифестации с требованием отставки президента Башара Асада прошли сразу в нескольких сирийских городах. В происходящее вмешались армия и полиция. По данным местных правозащитников, столкновения унесли жизни 30 человек, передает телеканал "Россия-24".

6 мая министры иностранных дел ЕС достигли принципиального согласия по вопросу о введении санкций в отношении руководителей сирийской администрации в качестве меры воздействия на Дамаск с целью прекращения жестких мер подавления массовых демонстраций, напоминает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, присутствующий на форуме министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду, поддержав решение о введении санкций в отношении Сирии, высказал мнение о том, что Евросоюзу следовало бы приступить к выработке долговременной стратегии развития отношений с арабским миром, а не стараться реагировать каждый раз на какую-то одну конкретную кризисную ситуацию, будь то Египет, Ливия или Сирия.