Тема:

Лесные пожары 3 недели назад

Якутия в огне

В Якутии разрастается площадь лесных пожаров. Тушить огонь помогают и местные жители: в селах, к которым пожары подошли слишком близко, формируют отряды добровольцев и всем миром обеспечивают их продуктами, бензином и даже патронами.

В Якутии разрастается площадь лесных пожаров. Из Хабаровска в республику направлен пожарный вертолет с отрядом спасателей. Тушить огонь помогают и местные жители: в селах, к которым пожары подошли слишком близко, формируют отряды добровольцев и всем миром обеспечивают их продуктами, бензином и даже патронами.

Последние десять дней окрестности села Алтанцы были окутаны плотным дымом от лесных пожаров. На крыльце здания сельской администрации ровно в девять часов утра снова собирается отряд добровольцев, который продолжит борьбу со стихией, сменившей направление вместе с ветром. "Все население на пожар идет добровольно. Я очень рад, мы все время сами работаем", – рассказал глава администрации Алтанского наслега Дмитрий Григорьев.

Бушующие лесные пожары никого не оставляют равнодушными. Предприниматели помогают мобилизованным продуктами, родственники несут теплые вещи и даже патроны. Они пригодятся, если вдруг появится голодный после зимней спячки медведь.

С каждым днем тушить пожары становится все сложнее. Огонь стремительно продвигается вглубь леса, сейчас крупные очаги возгораний расположены далеко от дорог и водоемов. До ближайшего из них – час пути на тракторе.

За последнюю ночь пожар ушел вглубь леса еще на четыре километра, в некоторых местах огонь перебрался даже через заградительную борозду. Эти очаги нужно срочно потушить, так как, набрав силу, огонь может подойти к районному центру, до которого 30 километров. Помощник лесничего села Эмиссы Максим Чемезов рассказал: "Возникают все новые и новые очаги, поэтому у нас проблемы. То туда, то сюда перебрасывают…"

Над безграничными просторами пылающей тайги постоянно барражируют вертолеты, на карты наносятся свежие данные. Три пожара локализовано, оставшиеся девять продолжают захватывать новые территории. Специалисты, хоть и осторожно, стали называть приблизительные сроки укрощения огня. Старший летчик-наблюдатель Амгинского отделения Якутской авиабазы Александр Орлов рассказал: "Пожар – это стихийное бедствие, и прогнозировать его развитие сложно. Но мы боремся, сражаемся, наращиваем силы. Если осложнений с погодой не будет, то в течение недели должны справиться".

Такой засушливой весны в центральной Якутии не было давно. В начале мая за считанные дни растаял снег, и с тех пор стоит сухая ветреная погода. Достаточно одной спички, чтобы возник пожар. За три недели небольшие отряды добровольцев уже потушили около 40 очагов на тысячах гектарах леса. Силы у всех уже на исходе. Житель села Эмиссы Иван Николаев признался: "Уже устали… У нас жены, дети. Моя жена беременная, ждет ребенка. Скорее бы потушить".

Небольшой отдых выпадает только глубокой ночью, так как в это время суток, как правило, стихает ветер и появляется роса. С первыми лучами солнца работа начинается вновь, а ветер снова несет едкий дым в направлении поселков.