Одаренным детям предоставили лучшие концертные площадки Москвы

На ближайшие две недели лучшие концертные площадки Москвы отданы юным музыкантам: в столице в восьмой раз проходит международный детский фестиваль "Москва встречает друзей". Его организатор – Фонд Владимира Спивакова. Многие из участников впервые окажутся на большой сцене.

На ближайшие две недели лучшие концертные площадки Москвы отданы юным музыкантам: в столице в восьмой раз проходит международный детский фестиваль "Москва встречает друзей". Его организатор – Фонд Владимира Спивакова. Многие из участников впервые окажутся на большой сцене.

Арфист Саша Андрющенко в свои 12 лет уже выступал в "Карнеги-Холле". В это трудно поверить, ведь ноги маленького виртуоза едва достают до педалей инструмента. "Когда нога стоит на педалях, он достаточно легкий. Когда опирается на плечо, он даже не давит практически", – признался юный музыкант.

Саша жмет руку маэстро Спивакову как равному, а позже делится, что солировать с "Виртуозами Москвы" не в пример волнительнее, чем камерному оркестру немецкого города Хайльбронн, где буквально несколько месяцев назад он играл тот же самый концерт Генделя. Так вышло, что на открытии Международного фестиваля "Москва встречает друзей" Саша представляет Германию. "Мы с мамой сначала жили в Санкт-Петербурге, но потом переехали в Германию, потому что у меня астма", – пояснил он.

Именно таких – талантливых, дерзких, готовых приручать самые сложные инструменты и тяжелые партитуры – уже восьмой год подряд отбирает маэстро, чтобы на две недели подарить им лучшие концертные площадки Москвы. Это несколько сот детей из 32-х стран и 44-х регионов России. Народный артист СССР Владимир Спиваков рассказал: "Мне хотелось поддержать нашу провинцию. Многие дети приезжают из самых отдаленных городов и даже сел. Вы представляете, что это для них такое – приехать в Москву?"

На одной сцене выступают как юные звезды, такие, как лауреат телевизионного конкурса "Щелкунчик" саксофонист Матвей Шерлинг, так и те, кто впервые в жизни оказался под пристальным взглядом телекамер. Органистка Анастасия Игошина призналась: "Конечно, есть небольшое волнение, но радость больше, потому что в Фонде Спивакова играю впервые на таком концерте". Для Насти Игошиной инструмент тоже великоват, что, впрочем, не помешало ей выиграть престижный конкурс органистов "Моцарт Вундеркинд" в австрийском Бадене.

На фестивале выступят не только музыканты, но и танцоры. На концерте-открытии – полдюжины ансамблей из кавказских республик. Смысл социальной миссии фестиваля маэстро раскрывает в напутствии ребятам: "Танцуйте так, чтобы взрослым стыдно было за войну в Чечне".

За кулисами Дома музыки суматоха, артисты готовятся к выступлению и, конечно, волнуются. Ведь фестиваль "Москва встречает друзей" – это своеобразный кастинг. Об этом не говорят вслух, но все понимают, что Владимир Спиваков присматривается к каждому участнику и, как он сам обмолвился, не исключено, что после концерта кто-то из них получит предложение стать стипендиатом его Фонда.