Думбия принес армейцам Кубок России по футболу

фото ИТАР-ТАСС

Московский ЦСКА в шестой раз стал обладателем Кубка России. В Ярославле армейцы со счетом 2:1 обыграли владикавказскую "Аланию". Оба гола в составе победителей провел ивуариец Сейду Думбия.

Московский ЦСКА в шестой раз стал обладателем Кубка России. В Ярославле армейцы со счетом 2:1 обыграли представителя ФНЛ владикавказскую "Аланию". Оба гола в составе победителей провел ивуариец Сейду Думбия.

Интригу матчу придавала фигура президента "Алании". Вот уже несколько месяцев эту должность занимает Валерий Газзаев – самый успешный тренер в истории ЦСКА. Тренирует же команду сын Валерия Георгиевича Владимир Газзаев.

Почти все свои награды в постсоветской истории ЦСКА завоевал под командованием Валерия Газзаева. Нынешний наставник армейцев Леонид Слуцкий не имел на своем счету выигранных трофеев. Поэтому Леониду Викторовичу очень хотелось открыть свой послужной счет в присутствии Газзаева.

Преимущество ЦСКА обозначилось с первых минут встречи, и уже на тринадцатой минуте армейцы вышли вперед. Вагнер Лав прошел с мячом десять метров, после выложил пас Думбия. Сейду грамотно распорядился мячом – 1:0.

Но "Алания" не собиралась сдаваться без боя серебряному призеру прошлогоднего чемпионата России. Не прошло и десяти минут, как счет стал равным. Нападающий владикавказцев Неко нанес удар по воротам Игоря Акинфеева. Мяч задел армейского игрока и отскочил в ворота – 1:1.

Представители второго по рангу футбольного дивизиона России достойно держались и в первом тайме, и во втором. Преимущество армейцев чувствовалось, но оно не было подавляющим. Да и вратарь "Алании" Дмитрий Хомич действовал безупречно. Но все же ЦСКА смог провести победный гол.

Леонид Слуцкий угадал с заменой, выпустив на поле Кейсуке Хонду вместо Алана Дзагоева. Японский легионер и сделал голевой пас Думбия. Мяч по свече обогнул вратаря и защитников "Алании" и лег точно на ногу Думбия. Сейду оставалось попасть в ворота, что он и сделал.

ЦСКА в шестой раз – больше, чем кто-либо завоевал Кубок России. А тренер армейцев Леонид Слуцкий выиграл свой первый в карьере трофей.