Астронавты "Индевора" вышли в открытый космос

Астронавты американского шаттла "Индевор", который пристыковался к МКС, вышли в открытый космос. Это второй из четырёх запланированных выходов и шестой по продолжительности за всю историю.

Астронавты американского шаттла "Индевор", который пристыковался к МКС, вышли в открытый космос. Это второй из четырёх запланированных выходов и шестой по продолжительности за всю историю.

Эндрю Фьюстел и Майкл Финк продолжили установку внешнего оборудования – антенн беспроводной связи и солнечных батарей. В открытом космосе ученые провели 8 часов 17 минут – на полтора часа дольше запланированного. Предыдущий выход им пришлось завершить досрочно после того, как в скафандре одного из астронавтов обнаружили неполадки.

Именно профилактика подвижных узлов энергетического комплекса заняла у астронавтов наибольшее время. Помимо того, что им приходилось ждать, пока в ЦУП в Хьюстоне осуществят вращение солнечных панелей на 200 градусов, чтобы равномерно распределить смазочные вещества и нанести новый слой, работы столкнулись с неожиданной проблемой. Как сообщили в американском космическом ведомстве, вдруг начали отваливаться болты, державшие защитные панели на одном из подвижных узлов комплекса. Кроме того, одна из шайб провалилась в поворотный механизм, угрожая вывести его из строя.

Решение неожиданной проблемы отняло у астронавтов немало сил и нервов. В итоге им удалось смазать лишь четыре секции стыковых соединений вместо планировавшихся шести. Фьюстел и Финк также заново установили три панели – четвертую они забрали с собой на борт станции, чтобы заменить отлетевшие болты.

Осуществленный сегодня выход в космос стал вторым из четырех, запланированных на эту экспедицию "Индевора". Общее время, проведенное за полет астронавтами шаттла в безвоздушном пространстве, достигло 14 часов 26 минут.

Нынешний полет станет 25-м и последним для "Индевора". Этот космический корабль состоит на службе в американском космическом ведомстве уже 19 лет. Не считая нынешней экспедиции, он провел в космосе 6729 часов, 39 минут и 44 секунды, совершив 4429 витков вокруг Земли и пролетев 165 миллиона 39 тысяч 417 километро. После возвращения на Землю, запланированного на 1 июня, корабль будет передан одному из американских музеев, сообщает ИТАР-ТАСС.