Обама начнет европейскую поездку с визита в деревушку, где жили его предки

Поездка президента США Барака Обамы в Европу начнется с однодневного визита в Ирландию, в ходе которого он встретится с президентом Ирландии Мэри Макалис и премьер-министром Эндой Кенни, после чего посетит деревушку Монеголл, родом из которой был его прапрапрапрапрадедушка по материнской линии.

Европейская поездка президента США Барака Обамы, в которой его сопровождает супруга Мишель, начнется с однодневного визита в Ирландию. Американский президент прибудет в Дублин в первой половине дня в понедельник.

Лидер США проведет короткую встречу с президентом Ирландии Мэри Макалис, после чего вместе с премьер-министром республики Эндой Кенни обсудит ряд экономических вопросов, ход мирного процесса в Северной Ирландии и американо-ирландское взаимодействие в миротворческих и гуманитарных миссиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

После этого Обама, если позволят погодные условия, на вертолете отправится в деревушку Монеголл (графство Оффали), родом из которой был прапрапрапрапрадедушка нынешнего президента по материнской линии Фалмус Кирни, уехавший в Америку на поиски лучшей жизни в 1850 г во времена "Великого голода".

Ожидается, что все население Монеголл (350 чел), а также примерно 2,5 тысячи приглашенных в деревушку ирландцев выстроятся вдоль главной улицы, чтобы поприветствовать президента США. Обама посетит дом, в котором проживал его предок, и единственный в деревне "Хайес-бар", где пообщается со своими дальними родственниками.

Вечером он выступит перед ирландцами с двадцатиминутной речью на площади Колледж-Грин, расположенной в центре Дублина около зданий старейшего учебного заведения Ирландии – "Тринити-колледжа".

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс на специальном телефонном брифинге для журналистов в преддверии поездки отметил, что речь "будет очень ирландской. Это возможность поговорить о близости американцев и ирландцев. Речь пойдет о связи между нашими народами, это не будет политическим заявлением".

В связи с приездом лидера США с субботы перекрыт центр Дублина, на большинстве центральных улиц запрещена парковка автомобилей. Восемь тысяч полицейских и две тысячи военных будут находиться на круглосуточном дежурстве до утра вторника, пока хозяин Белого дома не покинет Ирландию и не направиться в Великобританию.

Барак Обама станет шестым президентом США, посещающим Ирландию с официальным визитом.