Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту 6,5 км

На Камчатке зарегистрирован выброс пепла из вулкана Карымский. Высота выброса составляет 6,5 км над уровнем моря. Угрозы для населения нет. Об этом сообщили в понедельник в камчатском филиале Геофизической службы Российской академии наук.

Камчатский вулкан Карымский выбросил пепел на высоту 6,5 км над уровнем моря, сообщили в камчатском филиале Геофизической службы Российской академии наук.

За сутки на вулкане произошло около 180 локальных землетрясений. Самые сильные из них могли сопровождаться выбросами пепла и сходом со склонов гиганта лавин. Опасности для населенных пунктов нет, отмечают специалисты.

Вулкану присвоен "оранжевый" авиационной код. Он предупреждает об опасности, которую пепел и газы, выброшенные исполином в атмосферу, могут представлять для летной техники. Соответствующие предупреждения переданы во все заинтересованные службы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Карымский - один из наиболее активных вулканов Камчатки. Его высота 1 тыс 536 м. Он извергается с непродолжительными периодами затишья с 1996 года.

Вулкан находится в центральной части восточного вулканического пояса Камчатки в 30 км от побережья Тихого океана и в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. За ним ведется постоянное наблюдение.