О визите лидера КНДР в Китай впервые сообщается во время его поездки

В воскресенье северокорейский лидер Ким Чен Ир посетил в восточном Китае город Янчжоу. О визите председателя Государственного комитета обороны КНДР в провинцию Цзянсу сообщила китайская газета "Хуаньцю шибао".

В воскресенье северокорейский лидер Ким Чен Ир посетил в восточном Китае город Янчжоу. О визите председателя Государственного комитета обороны КНДР в провинцию Цзянсу сообщила китайская газета "Хуаньцю шибао".

Сообщение газеты впервые нарушило традиционный запрет на освещение поездок Ким Чен Ира по Китаю до его возвращения на родину. Как сообщает издание, на железнодорожном вокзале Янчжоу Ким Чен Ира встречали официальные лица города, включая секретаря горкома Коммунистической партии Китая (КПК). Вместе с Ким Чен Иром по Китаю путешествует его младший сын Ким Чен Ун, занимающий пост заместителя председателя Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи. Ранее северо-корейский лидер призвал "разжечь мощное пламя развития лёгкой индустрии по всей стране". В месяц он инспектирует по меньшей мере два промышленных предприятия в целях развития этой отрасли экономики.

Вэнь Цзябао, премьер Госсовета КНР, который в настоящее время находится с визитом в Японии, на встрече с президентом Республики Корея Ли Мен Баком подтвердил, что Пекин пригласил Ким Чен Ира, чтобы помочь Пхеньяну ознакомиться с китайским опытом экономического развития.

В частности, северокорейская делегация ознакомилась с масштабным инвестиционным проектом в граничащей с Северной Кореей провинции Цзилинь на северо-востоке Китая, который должен повысить степень экономической интеграции между приграничными районами двух стран.

Наблюдатели не исключают, что из Янчжоу Ким Чен Ир и его сын отправятся в Шанхай - важнейший экономический центр Китая, расположенный примерно в двухстах километрах от Янчжоу. Любопытно, что именно уроженцем Янчжоу является Цзян Цзэминь. Именно с ним провёл переговоры прежний руководитель КНДР Ким Ир Сен во время своего первого посещения Янчжоу в 1991 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ким Чен Ира заинтересовало использование в Китае солнечной энергии. Он намерен получить больше информации о производстве энергии при посещении заводов по производству солнечных модулей в Китае. Возможно, использование гелиоэнергетики позволит сократить дефицит энергии, ощущающийся в КНДР.

Южнокорейская газета "Чосон ильбо" сообщает о том, что серьёзные проблемы со здоровьем не помешали Ким Чен Иру отправиться в Китай. Газета цитирует заявление представителя правительства Южной Кореи, который подчеркнул, что визит в Китай - непростое испытание для Ким Чен Ира, учитывая его многочисленные проблемы со здоровьем. "Вне зависимости от того, насколько комфортен его поезд, длительное путешествие - трудное испытание для человека, возраст которого - около 70 лет. Видимо, одна из целей поездки - доказать что Ким Чен Ир ещё неплохо себя чувствует", - предположил источник издания в правительстве Южной Кореи.

Отмечается, что Ким Чен Ир на специальном поезде пересёк китайскую границу 20 мая. Первую остановку поезд сделал в городе Муданьцзяне (северо-восточная провинция Хэйлунцзян). Затем Ким Чен Ир посетил города Чанчунь и Шэньян (северо-восточные провинции Цзилинь и Ляонин), после чего "в первой половине дня 22 мая должен был прибыть в Пекин". Это третий визит Ким Чен Ира на северо-восток Китая и в Пекин в течение года, ранее он наносил визиты в мае и августе 2010 года.