Власти Пакистана пытаются освободить военную базу от талибов

Спецслужбы Пакистана пытаются вытеснить боевиков с территории военной базы в районе города Карачи. Боевики окружены, но сдаваться не собираются. В районе базы прогремело более 10 взрывов. Погибли по меньшей мере девять человек.

Спецслужбы Пакистана пытаются вытеснить боевиков с территории военной базы в районе города Карачи.

В министерстве внутренних дел Пакистана уточняют, что в настоящий момент боевики окружены, но сдаваться, по всей видимости, не собираются. На место прибыло подкрепление, в операции задействованы боевые вертолеты.

В ночь с воскресенья на понедельник около 15 боевиков из движения "Талибан" (запрещена в РФ), вооруженных гранатометами и другим стрелковым оружием, атаковали одну из наиболее охраняемых баз ВМС Пакистана "Мехран". По некоторым данным, нападавшим удалось уничтожить как минимум один боевой самолет.

Террористы захватили одно из зданий и удерживают там несколько заложников, среди них есть граждане Китая. Как передает агентство Reuters, в районе комплекса прогремело более 10 взрывов. Погибли по меньшей мере девять человек, число раненых пока не известно.

Ответственность за нападение взяли на себя пакистанские талибы, сообщает ИТАР-ТАСС. Стремясь отомстить за смерть главаря "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Усамы бен Ладена, ликвидированного спецназом США 2 мая, они уже осуществили на территории страны несколько терактов. Так, 13 мая около центра военной подготовки в 100 километрах от Исламабада произошло несколько взрывов. Предполагается, что смертников было двое, они подорвались один за другим. В результате погибли более 80 человек.