Тема:

Взрывы в Волгограде 12 лет назад

В Астраханской области задержаны участники банды, готовившей теракты

В Астраханской области задержаны участники бандгруппы, которая планировала осуществление террористических актов на территории различных регионов РФ, сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин. Задержанные подозреваются в организации взрывов 26 апреля в Волгограде.

В Астраханской области в начале мая были задержаны участники бандгруппы, которая планировала осуществление террористических актов на территории различных регионов РФ, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что четыре активных участника бандгруппы – приверженцы идей радикального ислама – были задержаны еще 7 мая. Лидер группы при задержании пытался оказать сопротивление и был уничтожен.

Задержанные подозреваются в организации взрывов 26 апреля этого года у здания волгоградской Академии МВД РФ и у здания ОГИБДД УВД по Волгограду.

26 апреля в Волгограде первая бомба сработала у здания ГИБДД, вторую – у Юридической академии МВД – успели обезвредить. Её подорвали с помощью специального саперного робота. О том, что готовится взрыв, полицию предупредили анонимным звонком. Ранее сообщалось, что за помощь в розыске организаторов назначено вознаграждение в 1 миллион рублей.