Цены на золото в евро достигли рекордного уровня

Поледнее прибежище инвесторов: прогноз цен на золото
Цены на золото растут благодаря повышенному спросу со стороны инвесторов, напуганных плохими новостями из еврозоны. К 14:40 по московскому времени золото торговалось по 1,509 тысячи долларов за тройскую унцию. Цены в евро достигли рекордного уровня 1,080 тысячи евро за унцию.

Цены на золото растут благодаря повышенному спросу со стороны инвесторов, напуганных плохими новостями из еврозоны. К 14:40 по московскому времени золото торговалось по 1,509 тысячи долларов за тройскую унцию по сравнению с 1,507 тысячи долларов на закрытие торгов в пятницу. Цены в евро достигли рекордного уровня 1,080 тысячи евро за унцию.

Рост цен начался после снижения рейтинговым агентством Fitch долгового рейтинга Греции сразу на три пункта, и был поддержан сомнениями в эффективности мер экономии в Испании, ухудшением прогноза кредитного рейтинга Италии и слухами о реструктуризации долга Греции, передает Reuters.

"Главный фактор - это, очевидно, опасения по поводу Греции. Ситуация в Греции может иметь важные последствия для других экономик еврозоны, например, Ирландии и Португалии. Рынки начали неделю в режиме неприятия риска", - сказал аналитик Credit Agricole Робин Бхар.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу в понедельник обсудит с правительством новые меры по снижению бюджетного дефицита, призванные убедить кредиторов в способности страны справиться с долговым кризисом без реструктуризации.

Запасы "золотых" ETF-фондов в пятницу повысились впервые почти за три недели, а запасы "серебряных" ETF на прошлой неделе снизились более чем на 10 миллионов унций.