Тема:

Google 2 недели назад

Google больше не будет оцифровывать газеты

Корпорация Google объявила о закрытии программы Google New Archives по оцифровке газетных архивов и выкладывании их в Сеть для общего доступа. Примерно за три года после запуска проекта было оцифровано около двух тысяч газет.

Корпорация Google объявила о закрытии программы Google New Archives по оцифровке газетных архивов и выкладывании их в Сеть для общего доступа. Об этом представители крупнейшего поисковика сообщили в интервью техноблогу Mashable. Точная причина закрытия сервиса не уточняется.

Отныне Google больше не будет принимать для обработки микрофильмы или цифровые файлы, однако архивы нескольких сотен газет будут по-прежнему доступны в "новостной" секции Archive Search ("Поиск в архиве новостей"). Кроме того, у издателей останется возможность добавлять материал в собственные архивы.

Вместо перевода газет и журналов в цифровой формат Google сделает ставку на другие проекты: в качестве альтернативы издателям предлагается платежная система One Pass, которая позволяет продавать контент и подписку на него прямо на сайте.

Проект Archive Search был запущен в 2008 году. С тех пор было оцифровано около двух тысяч газет.

Также по теме:
Google позволила изучать популярность слов за последние 500 лет
Google оцифрует древние рукописи
Google выложила в сеть шедевры мировой живописи
Google открыла книжный интернет-магазин
Google подсчитал, сколько в мире книг