Путин пригласил в городские власти профессиональных управляющих

Премьер Владимир Путин поручил сократить проверки органов муниципального самоуправления и выразил мысль, что повысить эффективность работы городских властей можно за счет приглашения профессиональных управляющих.

Премьер Владимир Путин поручил сократить проверки органов муниципального самоуправления. "Прошу Минрегион, Минэкономразвития совместно с Генпрокуратурой подготовить предложения о сокращении количества необоснованных проверок деятельности органов местного самоуправления", - заявил он на заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления.

По словам главы правительства, проверки порой дают обратный эффект: "Муниципалитеты тратят время не на реальные проблемы граждан, а на составление справок для прокуроров и контролеров". Как считает Путин, повысить эффективность работы городских властей можно за счет приглашения профессиональных управляющих.

"Представительные органы фактически от имени граждан нанимают профессиональных управленцев и должны их работу контролировать, требовать строго исполнения возложенных обязательств", - обратил внимание премьер, потребовав строго следить за деятельностью этих управленцев. "Это норма закона. Хочу, чтобы это услышали руководители представительных органов власти", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

А до президиума Совета премьер встретился с представителями общественных организаций Псковской области. Говорили в том числе о ЖКХ и о создании Общероссийского народного фронта.