Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

Нацбанк Белоруссии девальвировал рубль

Нацбанк Белоруссии снизил официальный курс белорусского рубля к доллару на 56,3% - до 4930 рублей, к евро на 53,1% - до 6914,82 рубля, и к российскому рублю на 53,9% - до 173,95 рубля. Об этом свидетельствуют курсы валют, опубликованные на официальном сайте банка.

Нацбанк Белоруссии снизил официальный курс белорусского рубля к доллару на 56,3% до 4930 рублей, к евро на 53,1% до 6914,82 рубля, и к российскому рублю на 53,9% до 173,95 рубля.  Об этом свидетельствуют курсы валют, опубликованные на  официальном сайте банка.

В апреле Нацбанк отпустил курсообразование на межбанковском рынке, а в мае объявил об отмене ограничений на наличном рынке, сохранив негласную рекомендацию не превышать при сделках курс в 4,5 тысячи рублей за доллар.

При этом Нацбанк продолжает жестко контролировать биржевые курсы, где согласно существующим правилам экспортеры должны продавать 30% валютной выручки.

Курс рубля на межбанке, который снижался с апреля, начал укрепляться в минувшую пятницу. В понедельник котировки на межбанке составляли 6,4 - 6,8 тысячи рублей за доллар, против исторического минимума 8-9 тысяч рублей в прошлый четверг.

По официальным данным Нацбанка, по сравнению с 31 декабря 2010 года девальвация белорусского рубля по отношению к валютам, входящим в состав корзины, составила: к доллару США - 64,33%, к евро - 74,06%, к российскому рублю - 76,71%. Данные уровни единовременной девальвации официального курса являются беспрецедентными за последние 10 лет. До этого НББ осуществил единовременную девальвацию 2 января 2009 года, снизив обменный курс на 20%, что было предварительным условием МВФ для предоставления кредитной поддержки в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Между тем, управление информации Нацбанка отказывается от комментариев относительно причин и логики принятия решения о единовременной девальвации официального курса белорусского рубля, о категорической неприемлемости которой в начале года заявлял глава НББ Петр Прокопович. Там утверждают, что "пока нет отмашки" и вскоре будет распространен соответствующий пресс-релиз, сообщает "Интерфакс".