Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

Белорусы давно ожидали девальвацию


Радио "Вести FM"

Национальный банк Беларуси официально подтвердил девальвацию местного рубля. Курсы белорусской валюты опубликованы на сайте финансового регулятора. Девальвирован местный рубль более чем на 55 процентов. В обменниках иностранная валюта при этом так и не появилась.

Национальный банк Беларуси официально подтвердил девальвацию местного рубля. Курсы белорусской валюты опубликованы на сайте финансового регулятора. Девальвирован местный рубль более чем на 55 процентов. В обменниках иностранная валюта при этом так и не появилась.

Первая реакция населения не заставила себя ждать: люди пытаются освободиться от наличности, перевести в белорусские или любые другие товары. На минских автозаправках скопилось гигантское количество машин: до двухсот автомобилей только на одной заправке. Пытаются минчане и снять остатки денег из банкоматов, какие-то деньги с белорусских рублевых депозитов.

В других городах ситуация приблизительно такая же. Все жители Белоруссии уже давно живут ожиданием предстоящей девальвации, рассказывает корреспондент "Вестей-ФМ" Андрей Качур. 56 процентов – это девальвация, которая могла бы спасти положение, если бы она случилась несколько месяцев назад. А так 56 процентов, в принципе, ни на что не повлияли. В обменных пунктах валюта так и не появилась.

Нижний предел белорусского рубля и верхний предел белорусского рубля по-прежнему неизвестен, потому что Нацбанк открытые биржевые торги так и не разрешил. По-прежнему действуют ограничения по продаже валюты для обменных пунктов, то есть для населения. Поэтому на сегодняшний день курсы выстраиваются таким образом: есть спрос, то есть, если на сегодняшний день население может купить валюту по шесть-семь тысяч белорусских рублей, то оно будет покупать не ниже этого курса.

Сегодня первый день, как вышел с больничного председатель правления Нацбанка Петр Прокопович. И, фактически, девальвация – это первый его шаг после долгой болезни. Может быть, в течение нескольких дней Национальный банк предпримет еще несколько дополнительных шагов для того, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию. Потому что, если так дело будет продолжаться дальше, то белорусы просто-напросто раскупят все, что им доступно в магазинах.

В магазинах страны ситуация такая же, как в России в 98-м, когда скупали во время кризиса буквально всё: какое-то время еще цены оставались на прежнем уровне, и люди этим пользовались. В белорусских магазинах по старым ценам на сегодняшний день остаются только те продукты питания и промышленные товары, которые произведены в самой Белоруссии.

4 июня Белоруссия планирует подписать соглашение о кредите Антикризисного фонда ЕврАзЭС, контролируемого Россией, на 3 миллиарда долларов. В прошлую пятницу на конференции в Астане министр экономики Белоруссии Николай Снопков пообещал тем временем выйти на справедливый рыночный курс белорусского рубля, не называя конкретных дат. Тогда же премьер-министр республики Михаил Мясникович поделился с журналистами планами о скором возвращении белорусского рубля к унифицированному курсу, в отличие от множественности курсов национальной валюты в настоящее время.