Великобритания вслед за Францией намерена отправить вертолеты в Ливию

Великобритания вслед за Францией намерена отправить ударные вертолеты в Ливию. Ранее в понедельник глава МИД Франции Аллен Жюппе заявил, что Франция направляет в Ливию ударные вертолеты для нанесения более точных ударов по силам Каддафи.

Великобритания вслед за Францией намерена отправить ударные вертолеты в Ливию. Об этом сообщил в понедельник министр обороны Франции Жерар Лонге по итогам совместной встречи министров иностранных дел и обороны Евросоюза, которой завершилось заседание Совета ЕС.

"Британцы имеют возможности сходные с нашими, и тоже намерены их задействовать", - ответил министр на вопрос журналистов станет ли Франция единственной страной, направившей вертолеты в Ливию.

"Британцы в этом вопросе исходят из принципа, чем раньше, тем лучше", - добавил министр. Он косвенно подтвердил предположение журналистов, что английские вертолеты будут базироваться на вертолетоносце "Оушн" (Ocean) Королевских военно-морских сил.

Ранее в понедельник глава МИД Франции Аллен Жюппе заявил, что Франция направляет в Ливию ударные вертолеты для нанесения более точных ударов по силам Каддафи.

"Вертолеты позволят обеспечить более высокую точность ударов по наземным целям", - подчеркнул министр. Он подчеркнул, что речь не идет о транспортных вертолетах для высадки наземных сил.

По информации европейских СМИ, вертолетоносец "Тоннэр" с 12 вертолетами на борту 17 мая покинул Тулон. "Тоннэр" является многофункциональным боевым кораблем, который одновременно может использоваться, как корабль управления, вертолетоносец, десантный корабль. Он может нести до 16 ударных вертолетов, батальон морской пехоты, и до 60 бронемашин.

Париж пока официально не подтвердил, что "Тоннэр" направлен к побережью Ливии, в то же время источник в Брюсселе подтвердил в понедельник, что французские вертолеты будут базироваться на военных кораблях, сообщает ИТАР-ТАСС.