"Союз" с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКС

Трое космонавтов, завершившие длительную командировку на МКС, отправились в обратный путь на Землю. Полет "Союза ТМА-20", который отстыковался от МКС в 01:35 по московскому времени, проходит в штатном режиме, самочувствие экипажа нормальное. Приземление запланировано на 06:27 по Москве.

Трое космонавтов, завершившие длительную командировку на МКС, отправились в обратный путь на Землю. Однако перед тем как начать спуск, россиянин Дмитрий Кондратьев, американка Кэтрин Колман и итальянец Паоло Несполи должны провести первую в истории МКС фото- и видеосъемку орбитального комплекса с пристыкованным к нему шаттлом.

Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), полет "Союза ТМА-20", который отстыковался от МКС в 01:35 по московскому времени, проходит в штатном режиме, самочувствие экипажа нормальное.

"Россияне Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и астронавт НАСА Роналд Гэран, которые на две с лишним недели остались на МКС втроем и приняли орбитальную вахту, будут ждать, когда спускаемый аппарат "Союза" приземлится в Казахстане", – отметили в ЦУП.

По плану, оставшиеся на станции космонавты отправятся спать через час после приземления "Союза" – примерно в 07:30 по московскому времени. Их отдых продлится почти сутки – до 04:00 среды по московскому времени. "Начиная с 25 мая, мы переводим экипаж МКС в график работы экипажа пристыкованного к станции шаттла Endeavor", – сообщила руководитель медгруппы ЦУП Ирина Алферова. Такой режим "летучих мышей" продлится до расстыковки шаттла с орбитальным комплексом, затем Самокутяев, Борисенко и Гэран вернутся к обычному распорядку труда и отдыха.

Приземление спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-20" запланировано на 06:27 по московскому времени примерно в 147 километрах восточнее казахстанского города Джезказган, передает ИТАР-ТАСС.