Экипаж "Союза" завершил фотосессию и начал готовиться к спуску на Землю

Экипаж корабля "Союз ТМА-20", который сегодня в 01:35 по московскому времни отстыковался от МКС, завершил фотосессию и начал готовиться к спуску на Землю.

Экипаж корабля "Союз ТМА-20", который во вторник в 01:35 по московскому времни отстыковался от МКС, завершил фотосессию и начал готовиться к спуску на Землю.

Отчалив от российского модуля "Рассвет" (МИМ-2), корабль, управляемый командиром Дмитрием Кондратьевым, отошел от станции на 200 метров и перешел в режим зависания. В течение получаса, начиная с 01:50 по московскому времени, экипаж проводил фотографирование и видеосъемку орбитального комплекса, к которому пристыкованы два российских корабля - "Союз" и "Прогресс", американский шаттл "Индевор" и европейский грузовой корабль "Иоганн Кеплер".

"Фотосессия прошла успешно, экипаж начинает готовиться к спуску на Землю", - сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин. Кондратьев и его коллеги Паоло Несполи и Кэтрин Колман перейдут в спускаемый аппарат, закроют люки и проверят герметичность. Затем по команде из ЦУПа корабль отправится к Земле.

В 05:37 по московскому времени двигатели "Союза ТМА-20" включатся на торможение, и корабль начнет сход с орбиты. На высоте около 140 км в 06:01 по московскому времени спускаемый аппарат должен отделиться от корабля "Союз" и перейти на траекторию спуска к Земле.

За 15 минут до посадки на высоте 10,7 километра раскроется парашют, и в 06:27 по московскому времени спускаемый аппарат должен приземлиться в 147 километрах восточнее казахстанского города Джезказган, сообщает ИТАР-ТАСС.