Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

Национальный банк Белоруссии девальвировал рубль

Национальный банк Белоруссии девальвировал местную валюту сразу на 56 процентов. Официальный курс на сегодня – 4930 белорусских рублей за доллар. Одновременно, национальный банк вернул валютный коридор и практику ограничений курса купли-продажи валюты на внебиржевом рынке и в обменных пунктах.

Национальный банк Белоруссии девальвировал местную валюту сразу на 56 процентов. Официальный курс на сегодня – 4930 белорусских рублей за доллар. Одновременно, национальный банк вернул валютный коридор и практику ограничений курса купли-продажи валюты на внебиржевом рынке и в обменных пунктах. Теперь власти надеются спасти ситуацию с помощью трехмилллиардного кредита, выделяемого Антикризисным фондом ЕврАзЭС. Между тем, эксперты говорят, что этих средств будет недостаточно, чтобы стабилизировать валютный рынок страны. Одновременно, аналитики считают, что Минск решил спасать экономику методом шоковой терапии.

"Безусловно, это девальвация. Это попытка перехода на жизнь по средствам, когда бумажных белорусских рублей много, валюты мало и когда потребности экономики в меньшем объёме денежной рублёвой массы. Растут цены, должна расти цена и на валюту, которой не хватает", – говорит экс-руководитель НацБанка Белоруссии Станислав Богданкевич.

Также с сегодняшнего дня в Белоруссии резко поднимаются цены на топливо. Бензин подорожает сразу на 25 процентов. Накануне вечером на большинстве заправок выстроились огромные очереди автолюбителей, которые пытались заправиться под завязку по старым ценам. Опустели и полки магазинов – жители республики уже скупают не только бытовую технику и электронику, но и продукты питания, передает телеканал "Россия-24".