В России становятся доступнее самые сложные медицинские операции

В центре здоровья детей, крупнейшем педиатрическом центре России, возвращают движение, зрение, лечат любые патологии всем, кому от нуля до 18, берутся за тех, кому в их городах ничем помочь так и не смогли.

Самые сложные медицинские операции постепенно становятся доступными в России. В Научном центре здоровья детей берутся за пациентов с любыми патологиями. А лучшие российские отоларингологи наконец-то дождались своего большого научного института. Он откроется в конце года. Чтобы больных со всей страны не приходилось везти в Москву, открыли три филиала – в Уфе, Томске и Астрахани.

Ване всего три года, но ни разу в жизни он не ел самостоятельно. При рождении у него не было ни пищевода, ни части кишечника. Операция за операцией, из его же тканей собирают важные органы, и уже через несколько дней он впервые поест. Пока за тем, что за питание вливают через высокотехнологичную капельницу, следит его хирург. И корректирует состав, сидя в кабинете и даже дома на диване.

"Можно корректировать через Wi-Fi или с телефона", – показывает заслуженный изобретатель РФ, заведующий кафедрой детской хирургии ММА имени Сеченова, главный эксперт Росздравнадзора по детской хирургии Игорь Киргизов.

В центре здоровья детей, крупнейшем педиатрическом центре России, возвращают движение, зрение, лечат любые патологии всем, кому от 0 до 18, берутся за тех, кому в их городах ничем помочь так и не смогли.

"Каждый седьмой ребенок в стране, который получает высокотехнологическую помощь, получает ее у нас, в нашем центре", – говорит директор Научного центра здоровья детей РАМН и НИИ педиатрии, академик РАМН Александр Баранов.

Высокотехнологическая – это и лапароскопия или однопортовые операции, то есть не полостные, а через крошеный разрез. Это оперблоки с телевизорами HD и онлайн связью с любой ведущей клиникой мира, чтобы во время сложного случая спросить совета у коллеги или подсказать самому.

- А это у нас Япония, вид из окна операционной. Мы можем запросить консультацию.

Несправедливо долго, 75 лет, без своего высокотехнологичного института оставались российские врачи – "ухогорлонос". А ведь те, кого в лучшем случае называют ЛОР ("ларингооторинолог"), на самом деле хирургически в ответе за все заболевания головы и шеи. Даже аллергия и пластика лица – это ведь тоже по их части.

"Ну максимум скажут: "Открой рот, скажи – а-а-а", если у тебя гланды. Предельно примитивно воспринимается наша специальность", – отмечает директор Федерального государственного научно-клинического центра оториноларингологии Николай Дайхес.

Пока лучшие оториноларингологи Москвы базируются в трёх больницах. К концу года они переедут в этот центр, сюда приведут высокие технологии.

В восьми умных операционных будут возвращать голос и слух. Чтобы за помощью не нужно было ехать с другого конца страны в Москву, при центре открыли три филиала – в Уфе, Томске и Астрахани.

Но тем, чьи возможности ограничены инвалидной коляской, часто не то что до высокотехнологичной, до обычной помощи просто не доехать. В Брянске, откуда пол-России заказывает самые современные умные подъемники, даже пандусами оборудованы не все аптеки и больницы. Вот один на весь город центр реабилитации, оснащенный как надо.

Платформы, рампы, электромобили, поручни, лифты, собранные в Брянске, везут в Москву, олимпийский Краснодарский край, Мурманск и Сибирь. Без таких аппаратов теперь не сдать ни дом, ни магазин. Но позволить себе такой мир без барьеров семья, где есть инвалид, конечно, своими силами не может.