Эксплуатацию МКС продлят до 2020 года

Участники программы создания Международной космической станции (МКС) одобрили план на продление её эксплуатации до 2020 года и получили на это финансирование. Об этом заявил на пресс-конференции в Центре управления полётами руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Участники программы создания Международной космической станции (МКС) одобрили план на продление её эксплуатации до 2020 года и получили на это финансирование. Об этом заявил на пресс-конференции в Центре управления полётами руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. "Программа Международной космической станции пролонгировна до 2020 года, и средства на поддержание её работы будут выделены", - сказал он.

Кроме того, по словам Краснова, Роскосмос располагает сведениями о потенциальном космическом туристе, желающим совершить облёт Луны на российском космическом корабле "Союз". "Я слышал, что уже нашёлся кандидат, готовый заплатить большие деньги", - сказал представитель Роскосмоса, комментируя информацию о возможном проведении первого туристического полета к Луне. Он также уточнил, что вопрос о проведении туристических полётов на МКС в 2013 году будет решён в августе текущего года. Но возобновление туристических полётов на МКС может быть сдвинто на год позже.

Кроме того, уже в ноябре нынешнего года может состояться первый полёт к МКС американского коммерческого корабля Dragon компании Space Adventures, который, возможно, придёт на смену шаттлам. "В ноябре, возможно, состоится полет, в котором будут скомбинированы задачи второго и третьего (испытательных) полётов, - сказал Краснов. - Тогда не исключена стыковка этого корабля с МКС". Он пояснил, что новый американский корабль будет пристыковываться к станции так же, как и японский грузовой корабль серии HTV, то есть с помощью манипулятора. Представитель Роскосмоса, однако, отметил, что прежде чем принять решение о стыковке корабля со станцией, этот вопрос должны рассмотреть организации, занимающиеся безопасностью пилотируемых полётов.

"Данные будут рассмотрены, и будет принято решение о стыковке. Не исключено, что эти планы будут реализованы в ноябре", - сказал Краснов, передает ИТАР-ТАСС.