Тема:

Microsoft 3 недели назад

Windows 8 с "естественным" интерфейсом выйдет в 2012-м

Выпуск следующей, восьмой версии операционной системы Windows намечен на 2012-й год. Генеральный директор Microsoft Стив Балмер, выступая на конференции в Токио, заявил, что "восьмерка" получит "естественный" пользовательский интерфейс, позволяющий управлять ПК с помощью голоса и жестов.

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер, выступая на форуме для разработчиков в Токио, подтвердил, что выпуск следующей, восьмой версии операционной системы Windows намечен на 2012-й год. По словам главы софтверного гиганта, "восьмерка" появится не только на ПК, но и на планшетах, а также устройствах с разным форм-фактором.

Балмер также отметил, что Windows 8 получит "естественный" пользовательский интерфейс, позволяющий управлять ПК с помощью голоса и жестов. Это значит, что новая версия платформы научится распознавать движения пользователя, как это делает контроллер Kinect для игровой консоли Xbox 360 (в конце прошлого года это устройство уже приспособили для управления браузером). Функцию голосового поиска для ПК сейчас также готовит Google.

За последние несколько месяцев о Windows 8 появилось множество слухов, однако ни один из них не был официально подтвержден. Предполагается, что "восьмерка" будет иметь трехмерный пользовательский интерфейс, функции распознавания лиц и движений, а также более быстрый спящий режим, погружающей ПК в "спячку" всего за 3-6 секунд, сохраняя все открытые документы и запущенные задачи.

В числе других возможных нововведений - запуск Windows 8 со съемного USB-накопителя, а также интернет-магазин приложений. Последний, скорее всего, будет аналогичен по функциональности Chrome Web Store от Google.

Кроме того, в "восьмерке", вероятно, также появится специальная кнопка перезагрузки, которая позволит переустановить систему без удаления документов и приложений. Кроме того, ожидается версия Windows 8 и для планшетов. Ранее в Microsoft заявляли, что ее новая платформа будет работать на компьютерах с процессорами ARM, а не только на x86-совместимых машинах.

Также по теме:
Microsoft договорилась о покупке Skype
Windows 8 сможет работать с флешки
В Windows 8 появится свой магазин приложений
Windows 8 может позаимствовать интерфейс у смартфонов Microsoft
"Семерка" вот-вот станет самой популярной версией Windows