Международный кинофорум имени Тарковского "Зеркало" открыт

Международный кинофорум имени Тарковского "Зеркало" открыт
Пятый Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" открылся в Ивановской области. Президент фестиваля Павел Лунгин и председатель жюри Рэйф Файнс по традиции прошли по красной дорожке. Особенность нынешнего "Зеркала" в том, что среди конкурсантов – много молодых художников.

Пятый Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" открыт. Участников и гостей кинофорума встречали сотни зрителей, собравшихся на этот раз у здания областной филармонии.

Кинофестиваль по традиции начался с прохода по звездной дорожке. Зрители аплодировали не только актерам, режиссерам, сценаристам мирового и отечественного уровня. По красной дорожке прошли и представители ивановского искусства. Зрители овациями приветствовали президента фестиваля Павла Лунгина, председателя жюри, английского актера и режиссера Рэйфа Файнса, снимавшегося у самого Стивена Спилберга. Мировая знаменитость, лауреат американских и британских премий, не смог удержаться от восторженных возгласов и даже сошел с дорожки, чтобы пожать руки землякам Андрея Тарковского.

Постоянным гостем кинофорума считает себя кинорежиссер Наталья Бондарчук. В этот раз она с особым трепетом ждет встречи с юрьевчанами. Заслуженная артистка России, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Наталья Бондарчук рассказала, какой подарок приготовила для зрителей: "Я привезла картину "Встречи на "Солярисе", которую начала снимать еще в прошлом году здесь, в Юрьевце…"

Большой интерес проявил к фестивалю "Зеркало" Андрей Кончаловский, кинорежиссер, для которого русская провинция была и остается островком духовности. Андрей Кончаловский отметил: "То, что люди приходят и смотрят картины, требующие духовного тепла - знак того, что русская провинция имеет запас любознательности, который необходим, чтобы противостоять "голливудизации" жизни".

В составе международного жюри - актриса из Исландии Гудрун Гисладоттир. Ее кинокарьера началась именно с последнего фильма Андрея Тарковского "Жертвоприношение". У входа в здание областной филармонии стоял символ этой ленты – сухое дерево, которое нужно было полить каждому, прошедшему по звездной дорожке. Значимость кинофорума подтверждает признание его на самом высоком уровне.

На церемонии открытия "Зеркала" председатель оргкомитета фестиваля, губернатор области Михаил Мень зачитал приветствие его участникам и гостям от президента России Дмитрия Медведева. Особенность пятого Международного кинофестиваля "Зеркало" в том, что среди конкурсантов – много молодых художников. Их имена пока еще мало знакомы зрителю. Но главное, начинающие режиссеры авторского кино снимают и говорят, о чем душа болит.