Тема:

Овощи-убийцы 12 лет назад

Немецкие врачи ищут бактерию-убийцу

Ире все чаще дают дышать самой, без помощи аппарата искусственного дыхания. Вчера врачи на консилиуме решили бороться за правую ногу спортсменки.
Ире все чаще дают дышать самой, без помощи аппарата искусственного дыхания. Вчера врачи на консилиуме решили бороться за правую ногу спортсменки.
300 немцев попали в больницу с острой кишечной инфекцией. Два случая оказались смертельными. Энтерогеморрагический штамм бактерии Escherichia coli, попадая в организм, вызывает острую почечную недостаточность. Медики считают причиной заболевания немытые овощи.

300 немцев попали в больницу с острой кишечной инфекцией. Два случая оказались смертельными. Энтерогеморрагический штамм бактерии Escherichia coli, попадая в организм, вызывает острую почечную недостаточность. Медики считают причиной заболевания немытые овощи. 

Инфекция продолжает распространяется по стране. Случаи заболевания зарегистрированы в основном на севере Германии.

Официальные медицинские органы говорят о 300 подтвержденных случаях EHEC — в 40 случаях положение очень серьезное. Происхождение инфекции до сих пор точно не выяснено. Пока подозрение падает на грязные овощи, которые употребляли в пищу заболевшие. Немецкое издание Bild сообщает, что для удобрения грядок мог быть использован навоз, заражённый смертельно опасной бактерией. Особую опасность представляют овощи из так называемых биологических хозяйств — в них для выращивания агрокультур используются лишь натуральные удобрения, в частности, навоз. Врачи рекомендуют либо отказаться от употребления таких продуктов, либо тщательно их мыть.

Статистика Всемирной организации здравоохранения свидетельствует о том, что большинство пациентов выздоравливает от EHEC, являющейся кишечной инфекцией, в течение 10 дней. Однако у незначительного числа пациентов (особенно детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни, такую как гемолитический уремический синдром (ГУС).

Для ГУС характерны острая почечная недостаточность, гемолитическая анемия и тромбоцитопения. По оценкам, у 10 % пациентов с инфекцией EHEC может развиться ГУС с коэффициентом летальности от 3 до 5 %. Во всем мире ГУС является самой распространенной причиной острой почечной недостаточности у детей раннего возраста. Он может привести к неврологическим осложнениям (таким как конвульсии, инсульт и кома) у 25 % пациентов и хроническим заболеваниям почек, обычно нетяжелым, примерно у 50 % выживших пациентов.