Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

В Пакистане может открыться музей бен Ладена

"Я настаиваю: Усама бен Ладен не получал официального разрешения находиться в Пакистане. Он был там благодаря частной поддержке. Пакистану нужно пересмотреть проблему террористов", - отметил посол Пакистана в США Хусейн Хакани.
Пока путеводители пакистанского Абботтабада предлагают туристам осмотреть традиционные достопримечательности, в городе ходят слухи об открытии музея в особняке, где укрывался "террорист номер один" Усама бен Ладен. Во всяком случае, его появления не исключают в окружном региональном турбюро.

Пока путеводители пакистанского Абботтабада предлагают туристам осмотреть традиционные достопримечательности, в городе ходят слухи об открытии музея в особняке, где укрывался "террорист номер один" Усама бен Ладен. Во всяком случае, его появления не исключают в окружном региональном туристическом бюро.

"Ликвидация бен Ладена - очень важное событие для всего мира, и я думаю, что всем будет интересно посмотреть на место уничтожения террориста", - заявил представитель турбюро.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, известный лондонский Тауэр и берлинский бункер Гитлера служат примером того, как весьма зловещие места становятся популярными у туристов. В этом плане музей бен Ладена полностью вписался бы в число мировых достопримечательностей. Тем не менее, не все согласны с такой идеей. Многие местные жители хотят поскорее забыть о недавнем пребывании бен Ладена и вернуть городу славу тихого населенного пункта, который за счет прохладного климата в летний период служит туристам "средством от жары".

По словам недовольных, популярность Абботтабада у желающих его посетить после истории с главарем "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" резко упала. "Туристы просто бояться приезжать в город, укрывающий террористов", - сказал один из местных торговцев.

После ликвидации бен Ладен многие думали, что особняк, где он прятался, снесут, но власти страны позже объявили о том, что конфискованный у владельца дом останется в государственной собственности. Сейчас здание усиленно охраняется армией, а полиция не позволяет любопытным приближаться к нему ближе чем на 100 метров.

После спецоперации, проведенной 2 мая спецназом США, трехэтажная вилла главаря "Аль-Каиды" получила всемирную известность. Как полагают представители туристической отрасли, в случае открытия музея город, славящийся своими историческими памятниками и мягким климатом, мог бы неплохо заработать, заодно смыв с себя дурную славу.