В России создается служба по защите интеллектуальной собственности

Дмитрий Медведев подписал указ о создании института, который получит полномочия Роспатента и Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

"Я подписал указ о создании Федеральной службы по интеллектуальной собственности, которой передаются полномочия от Роспатента и Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения", - сказал Дмитрий Медведев, открывая во вторник заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

"Надеюсь, что после реорганизации этих служб работа в правительстве по этому направлению будет более осмысленной", - отметил президент.

Как отметили в пресс-службе Кремля, указ направлен на создание целостного и эффективного механизма распоряжения правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности и их защиты путем четкого распределения функций федеральных органов исполнительной власти.

Руководство деятельностью службы по интеллектуальной собственности предлагается возложить на правительство РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.