Авиация НАТО нанесла удар по Триполи

В минувший вторник, 24 мая, авиация НАТО нанесла несколько бомбовых ударов по районам Триполи, в которых расположены ряд объектов, в том числе, жилой комплекс Муамара Каддафи "Баб-эль-Азизия". Информации о жертвах и разрушениях в ходе бомбежки не поступало.

В минувший вторник, 24 мая, авиация НАТО нанесла несколько бомбовых ударов по районам Триполи, в которых расположены жилой комплекс Муамара Каддафи "Баб-эль-Азизия" и другие объекты режима. Информации о жертвах и разрушениях в результате бомбардировки не поступало.

Сутками ранее натовская авиация нанесла ряд одних из самых сильных со времени начала военной кампании против режима Каддафи по Триполи массированных ударов. Официальный представитель правительства Джамахирии Муса Ибрагим сообщил, что в результате бомбежек погибли три человека, 150 мирных жителей получили ранения.

Представители НАТО заявили, что ВВС коалиции также атаковали военную базу, которая использовалась для нанесения ударов по жилым строениям.

Между тем, в минувший понедельник стало известно, что Франция и Великобритания направляют в Ливию ударные вертолеты, которые позволят "обеспечить более высокую точность ударов по наземным целям". Английские вертолеты будут базироваться на вертолетоносце Ocean Королевских военно-морских сил, французские – на вертолетоносце Tonnerre, вышедшем из Тулона 17 мая с 12 вертолетами на борту, напоминает ИТАР-ТАСС.

Также в понедельник верные Муаммару Каддафи войска обстреляли контролируемый оппозицией город Зинтан. Он находится в 145 километрах к юго-западу от Триполи. "Зинтан обстреливают из минометов и систем залпового огня "Град". Пока у нас нет информации о пострадавших – рассказал свидетель событий. – Военные сейчас на совещании обсуждают ситуацию в Зинтане и Яфране".