Китайский визит Ким Чен Ира стал загадкой для экспертов

Ким Чен Ир во вторник действительно проследовал на своем бронированном спецпоезде из Нанкина (в Восточном Китае) в Пекин, где лидер КНДР, предположительно, встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, заместителем председателя КНР Си Цзиньпином и другими китайскими руководителями.

Лидер КНДР Ким Чен Ир во вторник действительно проследовал на своем бронированном спецпоезде из Нанкина (в Восточном Китае) в Пекин. Эту информацию, правда, уже сегодня подтвердила китайская газета "Хуаньцю шибао". Напомним, что и о самом визите председателя Государственного комитета обороны КНДР в соседнюю страну заранее ничего не сообщалось.

По пути в столицу поезд сделал остановку на ночь в Цзинани (административный центр провинции Шаньдун). Сегодня кортеж автомобилей Ким Чен Ира был замечен на центральном пекинском проспекте Чанъаньцзе.

В Нанкине Ким Чен Ир посетил аттракцион "Каменный город" в парке Цинлян и предприятие жидкокристаллических технологий. В то же время источник в нанкинском международном аэропорте "Лукоу" опроверг ранее появившиеся сообщения о том, что младший сын и предполагаемый преемник северокорейского лидера Ким Чен Ын якобы прилетел в Нанкин на самолете авиакомпании "Эр Корё" и присоединился к делегации КНДР.

В Пекине Ким Чен Ир, предположительно, встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, заместителем председателя КНР Си Цзиньпином и другими китайскими руководителями.

И "Хуаньцю шибао" цитирует заместителя директора Центра корейских исследований Фуданьского университета Цай Цзяня, по словам которого, визит Ким Чен Ира направлен на обеспечение китайской поддержки страны, оказавшейся в продовольственном кризисе, а также процесса передачи власти наследнику.

Между тем, по мнению ряда китайских наблюдателей, здоровье Ким Чен Ира не настолько плохое, чтобы он ставил вопрос о немедленной передаче власти своему преемнику. "Ким Чен Ир в состоянии осуществлять длительные поездки, подобные нынешней, в ходе которых он посещает многие предприятия и деятельно знакомится с их работой. Если бы его здоровье было таким плохим, как об этом пишут некоторые иностранные СМИ, вряд ли он был в состоянии совершать такие визиты", – цитирует слова эксперта ИТАР-ТАСС.

Специалист добавил, что и китайские официальные лица, встречающиеся по разным поводам с Ким Чен Иром, подтверждают, что он чувствует себя неплохо и вполне контролирует ситуацию в стране.