Франция лидирует в Европе по привлечению иностранных инвестиций

Во Франции партия Николя Саркози проигрывает на выборах управляющих делами департаментов
Иностранные инвестиции в Европу резко выросли в 2010 году, достигнув докризисного уровня. Если измерять по размерам рыночной капитализации, то рекордсменом иностранных инвестиций стала Франция, в которую было вложено $57,4 млрд.

Иностранные инвестиции в Европу резко выросли в 2010 году, достигнув докризисного уровня. Рекордное число проектов (3 757) в европейских странах, финансируемых иностранцами из Азии, Северной Америки и Ближнего Востока, создали 137 тысяч новых рабочих мест, сообщает британская ВВС со ссылкой на исследование Ernst & Young.

Если измерять по размерам рыночной капитализации, то рекордсменом иностранных инвестиций в 2010 году стала Франция, в которую было вложено $57,4 млрд. Затем следует Бельгия ($50,5 млрд), Великобритания ($46,2 млрд) и Германия ($34,4 млрд)

В то же время, значительно снизились иностранные инвестиции в Португалию, Грецию и Испанию, которые, как известно, испытывают серьезные финансовые проблемы.

Больше всего инвесторов привлекает в Европе автомобильная индустрия, возобновляемые источники энергии и компьютерное программное обеспечение.

Согласно данным исследования, в настоящее время Западная Европа занимает второе место в мире после Китая по размерам иностранных инвестиций.