В Думу поступил законопроект о лишении "мигалок" большинства чиновников

Депутатам Госдумы следующего созыва могут в обязательном порядке раздать компьютеры iPad
Депутаты от "Справедливой России" внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предложили лишить "мигалок" большинство чиновников, за исключением президента и председателя правительства.

Депутаты от "Справедливой России" внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предложили лишить "мигалок" большинство чиновников, за исключением президента и председателя правительства.

Среди авторов документа - зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков и Елена Вторыгина, написавшая еще накануне официальное заявление о сложении досрочно своего мандата в пользу экс-спикера Совета Федерации Сергея Миронова. По их мнению, помимо служебных автомобилей двух первых лиц государства, специальными световыми и звуковыми сигналами могут оборудоваться исключительно транспортные средства органов полиции, служб неотложной медицинской помощи, противопожарных и иных оперативных и специальных служб "при наличии нанесенных на наружные поверхности специальных цветографических схем, надписей и обозначений".

В настоящее время регулирование вопроса установки "мигалок" относится к ведению правительства РФ, однако, по утверждению думских справороссов, "осуществляется ненадлежащим образом, что является постоянным источником недовольства всех участников дорожного движения". "Наличие спецсредств дает водителям определенные преимущества, - констатируют разработчики. - Однако они часто являются нарушителями ПДД и фактическими виновниками дорожно-транспортных происшествий".

По мнению парламентариев, "существующий недопустимо мягкий режим установки и использования спецсигналов привел к появлению огромной массы транспортных средств, оборудованных ими, что ограничивает конституционное право каждого на равенство перед законом".

Однако председатель профильного комитета по транспорту Сергей Шишкарев ("Единая Россия") заранее дал понять, что эта инициатива - "не проходная", и более того, "популистская". В беседе с журналистами он заявил, что вопрос о "мигалках" необходимо обсуждать более детально с привлечением тех служб, которые их выдают. В то же время глава комитета не исключил, что депутатов, членов Совета Федерации и даже губернаторов можно лишить права использовать на машинах проблесковые маячки, поскольку "у них нет особого статуса, и "мигалки" им точно не нужны". Однако, на взгляд Шишкарева, следует сохранить спецсигналы для транспорта силовых ведомств, сотрудники которых могут выполнять оперативные задачи, передает ИТАР-ТАСС.