Тема:

Саммит G8 в Довиле 12 лет назад

Члены "интернет-восьмерки" передадут рекомендации участникам саммита в Довиле

В Париже в среду завершился Международный форум "интернет-восьмерки", участие в котором приняли ведущие игроки рынка информационных технологий со всего мира. Подготовленный по итогам форума список рекомендаций передадут участникам саммита Группы восьми в Довиле.

Международный форум "интернет-восьмерки", участие в котором приняли ведущие игроки рынка информационных технологий со всего мира, завершился в среду во французской столице.

По итогам двухдневных дискуссий участники подготовили список рекомендаций, который будет представлен на рассмотрение лидеров стран Группы восьми, встреча которых начнется в четверг в Довиле, передает ИТАР-ТАСС.

Данная конференция, впервые организованная в подобном формате по инициативе президента Франции Николя Саркози, была призвана подготовить почву для довильского саммита "большой восьмерки", в повестку дня которого первые включена проблематика информационных технологий и инноваций в киберсфере.

Открывая форум, французский лидер подчеркнул исключительную роль Интернета в информационной революции, стремительно изменившей облик мира, однако указал на необходимость государств более активно участвовать в регулировании сетевой безопасности.

Основной темой дебатов, проходивших между специалистами отрасли в рамках многочисленных "круглых столов" и конференций, стало влияние новых сетевых технологий на экономический рост и развитие общества.

Участники подчеркнули значимость роли Интернета в создании новых рабочих мест, благодаря чему "мировая паутина" стала локомотивом мировой экономики, а также сошлись во мнении, что правительства должны стремиться обеспечить доступ в сеть более широким слоям общества.

Руководители крупнейших компаний отрасли призвали государства выполнять более строгий контроль за информационными потоками в Интернете, а также активнее сотрудничать с ведущими игроками рынка, которые не могут в одиночку решать все проблемы.

Данная инициатива была негативно встречена представителями гражданского общества и неправительственных организаций. "Необходимо защитить свободу в сети, прежде чем говорить о регулировании контента. Лидеры стран "восьмерки" должны сделать защиту Интернета своим приоритетом", - заявил глава организации "Репортеры без границ" Жан-Франсуа Жюльяр.

По итогам форума участники и организаторы подготовили список рекомендаций для лидеров стран Группы восьми, однако, вопреки первоначально заявленному намерению, не стали оглашать его содержание во время церемонии закрытия.

"Мы отправляемся в Довиль не со списком жалоб, но с предложением поделиться определенным видением проблем и совершить прямой обмен мнениями", - заявил глава оргкомитета форума Морис Леви, отметив, что окончательный вариант обращения будет "шлифоваться" по пути в Нормандию.

В четверг делегация, в состав которой вошли Марк Цукерберг ("Фейсбук (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ)), Эрик Шмидт ("Гугл"), Стефан Ришар ("Оранж-Франс телеком"), Хироси Микитани ("Ракутэн") и Юрий Мильнер ("Мэйл.ру"), официально передаст этот перечень пожеланий участникам довильского саммита.