НАСА в 2016 году отправит к астероиду космический аппарат

НАСА отправит в 2016 году беспилотный аппарат для сбора и доставки на Землю образцов с астероида. Расходы на экспедицию под названием Osiris-Rex за исключением затрат на строительство ракеты-носителя оцениваются в 800 миллионов долларов.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в 2016 году отправит беспилотный космический аппарат для сбора образцов с астероида и доставки их на Землю. Расходы на экспедицию под названием Osiris-Rex за исключением затрат на строительство ракеты-носителя оцениваются в 800 миллионов долларов. Об этом объявило в среду космическое ведомство США.

Оно подчеркивает, что запланированная миссия будет первой подобной в истории НАСА и целью ее станет углубление знаний о формировании нашей Солнечной системы и зарождении жизни. "Эти крайне важные шаги в выполнении задач, поставленных президентом Бараком Обамой и нацеленных на расширение границ исследования космического пространства далеко за пределы околоземной орбиты", - подчеркнул в заявлении директор НАСА Чарльз Болден. По его словам, экспедиция призвана "проложить путь для будущих миссий" к астероидам и другим далеким от нашей планеты объектам.

НАСА выбрало данный проект из трех, отсеяв программы, предполагающие снаряжение экспедиций на Луну и Венеру. Полет к астероиду 1999 RQ36 диаметром 579 метров рассчитан на 4 года. Аппарату предстоит в автоматическом режиме в течение шести месяцев изучать поверхность астрономического объекта с целью определения наиболее оптимальной точки для сбора образцов общим весом 57 грамм. Потом он должен постепенно приблизиться к астероиду на расстояние длины щупа-манипулятора, который и возьмет пробы. Их предполагается заключить в прочную капсулу и доставить на Землю в 2023 году. Местом приземления капсулы выбран полигон в штате Юта, передает ИТАР-ТАСС.