Облако пепла от исландского вулкана исчезнет к концу недели

Облако пепла от исландского вулкана Гримсвотн не достигнет центральной Европы. Метеорологи в ближайшие дни обещают ветреную погоду, а это значит, что уже к концу недели небо над континентом снова будет чистым.

Облако вулканического пепла из Исландии не достигнет центральной Европы. Метеорологи в ближайшие дни обещают ветреную погоду, а это значит, что уже к концу недели небо над континентом снова будет чистым. Накануне в Германии возобновили работу аэропорты Бремена, Гамбурга и Берлина. Воздушное сообщение восстанавливается и на севере Великобритании.

А в самой Исландии экстренные службы начали устранять последствия природного катаклизма. Городские улицы расчищают от пепла. Извержение вулкана сейчас прекратилось, над жерлом поднимается лишь небольшой столб пара. Концентрация в воздухе вредных веществ не превышает норму.

"Нам повезло, что ветер был очень сильный. Он унёс много пепла к морю. Потом начался дождь, и он тоже помог нам с уборкой, которая будет продолжена. Я думаю, вернуться к нормальной жизни на этой территории удастся в течение нескольких недель. На сегодняшний день наши прогнозы довольно оптимистичны", – рассказал руководитель департамента гражданской обороны Исландии Видир Рейниссон.

Извержение исландского вулкана Гримсвотн с выбросом пепла на высоту до 20 км началось 21 мая в 22:00 по московскому времени. Этот вулкан просыпался в 2004 году, но нынешнее извержение признано более сильным.