Австрийский футбол сотрясают скандалы

В Австрии набирает оборот коррупционный скандал, который разгорелся в местной футбольной бундеслиге. Известный клуб "Штурм" из города Грац подозревается в проведении договорных матчей. Другая команда – "Рапид" из Вены может лишиться шансов на чемпионство из-за беспорядков болельщиков.

В Австрии набирает оборот коррупционный скандал, который разгорелся в местной футбольной бундеслиге. Известный клуб "Штурм" из города Грац подозревается в проведении договорных матчей. Другая команда – "Рапид" из Вены может лишиться шансов на чемпионство из-за беспорядков, которые устроили в минувшем туре ее болельщики. Футбольные власти страны уже окрестили происходящее "позорным пятном на репутации австрийского футбола".

В Австрии набирает обороты новый коррупционный скандал. Итоги чемпионата страны по футболу могу быть подведены в зале суда, а не на поле. Один из претендентов на золотые медали известный клуб "Штурм" из города Грац своей победой в матче предпоследнего тура наделал немало шума. Уж очень подозрительным оказался успех этой команды в гостевом поединке со скромным "Винер Нойштад". Эта встреча закончилась со счетом 2:1, а решающий мяч игроки "Штурма" забили за 3 минуты до конца с пенальти. Защитник хозяев Эдин Салкич сыграл рукой в свой штрафной площади в совершенно безобидной ситуации. Эксперты усмотрели явный умысел. А когда вспомнили, что Салкич раньше играл за "Штурм", подозрения только усилились. Улику против "Штурма" нашли там, где искали меньше всего. В Азии на эту игру букмекеры приняли слишком много ставок – в семь раз больше среднего уровня, характерного для матчей такого уровня. Делом заинтересовалась полиция. Результат матча может быть опротестован, а значит имя чемпиона Австрии возможно будет определено не в спортивной борьбе.

Не дожидаясь визита полицейских, руководители клуба "Винер Нойштад" устроили свой допрос для Эдина Салкича. Футболист поклялся, что сыграл рукой случайно. И добавил, что готов предоставить все сведения о своих банковских счетах и телефонных переговорах.

На днях тихую Австрию сотряс еще один футбольный скандал. Матч между принципиальными соперниками, венскими клубами "Рапид" и "Аустрия" увенчался грандиозным побоищем болельщиков и полиции. В середине первого тайма несколько сотен фанатов "Рапиды" высыпали на поле, чтобы выразить негодование по поводу бездарной игры своей команды, а заодно и разобраться с соперниками. За эту выходку "Рапиду" наверняка засчитают техническое поражение.

Стоит отметить, что скандалы в европейском футболе разгораются практически каждый сезон. В прошлом году огромный резонанс получил инцидент вокруг матча между харьковским "Металлистом" и львовскими "Карпатами". Украинская федерация футбола признала его договорным. С обоих клубов сняли по 9 очков, а харьковчан ещё и лишили бронзовых медалей чемпионата страны.

Нынешняя ситуация в австрийском футболе, похоже, едва ли будет спущена на тормозах. Беспорядки и коррупцию в футбольных кругах Австрии уже назвали "позорным пятном на репутации австрийского футбола". Смыть его руководители бундеслиги намерены в самое ближайшее время.