Обама впервые выступил в британском парламенте

Президент США Барак Обама впервые в истории выступил перед британским парламентом. Главной темой его речи стала ситуация на Ближнем Востоке и африканском континенте. Обама заявил, что демократию в этом регионе Запад должен поддержать материально.

Накануне Барак Обама выступил перед британским парламентом – впервые в истории президент США удостоен такой чести. Главной темой его речи стала ситуация на Ближнем Востоке и африканском континенте. Обама заявил, что демократию в этом регионе Запад должен поддержать материально. В частности, наладить торговые связи с новыми властями Туниса и Египта.

Завершение своего трехдневного визита в Соединенное Королевство глава США отметил банкетом в честь королевы. Прием был дан в американском посольстве в Лондоне. Елизавета II даже оставила автограф в альбоме для посетителей.

Барак Обама в ходе визита в Великобританию подарил Елизавете II коллекцию редких фотографий и предметов, относящихся к визиту в США ее родителей, супруг королевы принц Филипп получил удила и подковы. А президенту США Ее Величество вручила подборку писем из своих архивов. Первой леди США Мишель Обаме досталась в подарок старинная брошь в виде роз, изготовленная из золота и алых кораллов.