Тема:

Саммит G8 в Довиле 12 лет назад

Лидеры "восьмерки" поговорят о злободневных международных проблемах

Во Франции сегодня открывается саммит "большой восьмерки". Дмитрий Медведев уже прибыл в город Довиль, где пройдут переговоры. Будет обсуждаться ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке, ядерная безопасность, и – впервые на таком уровне – борьба с кинберпреступностью.

Во Франции сегодня открывается саммит "большой восьмерки". Дмитрий Медведев уже прибыл в курортный город Довиль, где пройдут переговоры трех президентов и пяти глав правительств. Будет обсуждаться ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке, ядерная безопасность, и – впервые на таком уровне – борьба с кинберпреступностью. Запланирован и ряд двусторонних встреч. Так, сегодня президент России проведет беседы с президентами США и Франции, а также с премьером Британии.

Во время проведения саммита довильская "восьмерка" будет строго следовать тонкостям протокола. Так, возглавит элитарный клуб руководителей ведущих стран Николя Саркози. Согласно принятому протоколу, президенты стоят выше премьеров, а лидером становится "старейшина", раньше коллег вступивший на президентский пост. Саркози был выбран президентом Франции 6 мая 2007 года. Вторую строчку в протокольном списке членов "восьмерки" занимает президент России Дмитрий Медведев, инаугурация которого состоялась 7 мая 2008 года. "Бронза" досталась президенту США Бараку Обаме, занявшему высокую должность в ноябре 2008 года.

За президентами в протокольном рейтинге следуют главы правительств. В этой подгруппе лидирует канцлер Германии Ангела Меркель, вступившая в должность в ноябре 2005 года. Вслед за ней идет премьер-министр Канады Стивен Харпер (занял пост в 2006 года). Председатель правительства Италии Сильвио Берлускони выдается из общего списка – в 2008 году он в третий раз стал премьером и носит негласный титул "ветерана" саммитов, впервые поучаствовав в них в 1994 году, когда "восьмерка" была еще "семеркой" – без России. Седьмое место на этот раз отдано премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, переехавшему на Дуанинг-стрит в 2010 году. "Новичком" станет премьер-министр Японии Наото Кан, возглавивший кабинет в июне 2010 года. По старшинству будет строиться протокол всех дней работы саммита. Это означает, что на все мероприятия первыми приезжают те, кто младше по ранжиру.

Гостями "восьмерки" в этот раз станут представители представителей Африки: президенты Алжира Абдельазиз Бутефлика, Гвинеи Альфа Кондэ, Кот-д' Ивуара Алассан Уаттара, Нигера Махамаду Иссуфу, Нигерии Гудлак Джонатан, Сенегала Абдулай Вад, ЮАР Джайкоб Зума, премьер-министры Египта Эссам Шараф, Туниса Беджи Каид Эссебси и Эфиопии Мелес Зенауи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего намечено семь раундов работы, первый из которых состоится в четверг. "В формате рабочего завтрака лидеры обсудят вопросы солидарности с Японией, переживающей последствия крупнейшей техногенной катастрофы, а также проблематику мировой экономики, в том числе "зеленый рост" и развитие инноваций", – сказал помощник президента. Первое рабочее заседание "восьмерки", которое пройдет следом за рабочим завтраком, будет посвящено вопросам ядерной безопасности, глобального партнерства, изменению климата, развитию экономики. Во время второго рабочего заседания лидеры обсудят вопросы сохранения открытой модели Интернета и защиты персональных данных и интеллектуальной собственности. Заключительным раундом консультаций лидеров в четверг станет рабочий обед, в ходе которого они проведут дискуссии по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также вокруг Афганистана, Пакистана и Ирана.

На пятницу запланировано проведение отдельных рабочих сессий с участием руководителей Туниса и Египта, ряда других африканских стран по вопросам партнерства "Группы восьми" с Африкой, а также представителей международных организаций, таких как ООН, МВФ, Всемирный банк, Лига арабских государств.