Объявлены лауреаты балетного "Оскара"

В Москве объявили лауреатов международной премии "Бенуа де ла данс". Премия была учреждена 19 лет назад Международным союзом деятелей хореографии. И все эти годы жюри возглавляет Юрий Григорович. Для артистов балета премия "Бенуа де ла данс" – как "Оскар".

В Москве объявили лауреатов международной премии "Бенуа де ла данс". Премия была учреждена 19 лет назад Международным союзом деятелей хореографии. И все эти годы жюри возглавляет Юрий Григорович. Для артистов балета премия "Бенуа де ла данс" – как "Оскар".

Накануне вручения "Бенуа де ла данс" члены жюри немногословны. Бессменный председатель Юрий Григорович говорит о погоде: впервые за все 19 лет балетный "Бенуа" начинается в солнечный день. Хорошая примета, уверен маэстро. И только позже, за чашкой чая, признается в любви к китайскому балету.

"Впервые у нас китайский представитель. Замечательная школа в Пекине, замечательный балет. Они все танцуют хорошо: и классику танцуют, и современные", – считает председатель жюри "Benois de la dance 2011", народный артист СССР Юрий Григорович.

Член жюри Сергей Филин – в недавнем прошлом звёздный танцовщик, ныне руководитель балета Большого театра – сам обладатель премии "Бенуа де ля данс". 17 лет назад приз он получил за партию принца Дезире в балете "Спящая красавица". Сергей Филин точно знает, за кого будет болеть.

"Семен Чудин, с которым мы работали в течение трех лет. Я за него очень волнуюсь и переживаю. И мне бы очень хотелось, чтобы все жюри оценило его работу", – признается Сергей Филин, художественный руководитель балета Большого театра России, член жюри "Benois de la dance 2011".

"Планка в этом году очень высока, очень много сильных танцоров", – говорит Давиде Бомбана, хореограф, член жюри "Benois de la dance 2011" (Италия).

В день гала-концерта Юрий Григорович появляется с первым звонком. За сценой. Он уже знает имена лауреатов – жюри по традиции определяет их накануне ночью.

"Как всегда допоздна это заседание идет, потому что возникает, помимо того, что мы говорим о тех людях, кандидатах, которые присутствуют на этом конкурсе, вообще говорим о проблемах балета современного, несовременного, классического, модерна и так далее", – рассказывает Григорович.

17 участников и три номинации: "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль" и "Лучшая работа хореографа". В этом году в каждой номинации – по двое лауреатов. Среди танцовщиков – тот самый Семен Чудин, премьер Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Его наградили сразу за три работы. Второй победитель – американец Роландо Сарабиа – солист Кубинского классического балета.

"Хочу сказать большое спасибо жюри за эту награду. А еще спасибо моим родным, которые сегодня целый день поддерживали меня по телефону", – благодарит Давиде Бомбана, хореограф, член жюри "Benois de la dance 2011" (Италия).

Среди балерин лучшими стали Бернис Коппьетерс из Балета Монте-Карло. Жюри поразила ее "Шахерезада" и Чжу Янь из Национального балета Китая.

"Получить признание от жюри, председатель которого сам Юрий Григорович – это фантастика. Теперь я буду стараться танцевать еще лучше", – радуется Чжу Янь, лауреат "Benois de la dance 2011" (Китай).

Лучшим хореографам стал Йорма Эло, поставивший на сцене Венского государственного балета "Сон в летнюю ночь" и на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко – спектакль "Затачивая до остроты". Второй лауреат – творческий дуэт из бельгийской компании "Человек с Востока" Сиди Ларби Шеркауи и Дамьен Жале. За авторский музыкальный коллаж "Бабель".

"Я впервые выходил на сцену Большого театра! Для меня это не менее престижно, чем стать лауреатом. Я счастлив!" – восклицает Дамьен Жале, лауреат "Benois de la dance 2011" (Бельгия).

"Бенуа де ла данс" – приз нематериальный, но те, кто его уже получил, уверены: признание такого уровня дороже любых денег. В следующем году "Бенуа де ла данс" будет юбилейным, и Юрий Григорович очень надеется, что этот балетный "Оскар" пройдет на главной, отреставрированной сцене Большого театра.