Глава ВТБ: бывший менеджмент Банка Москвы занимался беспределом

Глава ВТБ Андрей Костин, выступая на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге, призвал Банк России усилить надзор за крупнейшими банками. Он также предложил коллегам банкирам перестать "играть в прятки" с ЦБ, рисуя "красивую отчетность".

Глава ВТБ Андрей Костин, выступая на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге, призвал Банк России усилить надзор за крупнейшими банками.

"Я бы поддержал, чтобы этот надзор был усилен, ужесточен... в том числе за крупнейшими банками, финансовое состояние которых наиболее существенно для финансового сектора страны", - цитирует Костина Reuters.

Он предложил коллегам банкирам перестать "играть в прятки" с ЦБ, рисуя "красивую отчетность".

"Ряд банков видим, которым год за годом удавалось представлять красивую отчетность, получать международные рейтинги, а ситуация в банках была не такая, какой была в отчетности", - сказал он.

Безнаказанность банкиров, повинных в "украшении" ситуации, портит инвестиционный климат, считает Костин.

"Когда говорят об инвестиционном климате, показывают на государство - налоги высокие или что-то еще, но нужно смотреть и на бизнес, как мы ведем этот бизнес. То, что делал менеджмент Банка Москвы, или то, что сделал владелец банка ВЕФК - полный беспредел, и в этих ситуациях кто же будет деньги вкладывать. Никто не пострадал, никто не наказан. Поверьте, если так будет дальше, то через два года они, как Мавроди, из пепла воскреснут и снова будут заниматься финансовой деятельностью", - сказал глава ВТБ.

"Никто не пострадал и поверьте, если так будет и дальше, они через два года из пепла воскреснут и начнут заниматься финансовой деятельностью нужно продлять жесткость решений, чтобы такие вещи не оставаясь безнаказанными", - добавил он.

По версии Костина, многие банки ведут "небанковский бизнес", вкладывая в активы не приносящий доход.

"У многих банков очень большие вложения в инвестиционные проекты непрофильные - это не только результат активов, которые достались им от кризиса, это еще осознанное ведение бизнеса, а именно девелопмент, энергетика и ряд других отраслей, которые не способны генерить необходимые доходы", - считает он.