Странам Европы рекомендуют оградить детей от мобильников и Wi-Fi

Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит проект резолюции, призывающий страны ЕС запретить в школах мобильные телефоны и Wi-Fi-сети "из принципа предосторожности". Это поможет оградить детей от "потенциально вредного" излучения, считают составители резолюции.

Парламентская ассамблея Совета Европы завтра, 27 мая, рассмотрит проект резолюции, призывающий страны ЕС "из принципа предосторожности" запретить использование в школах мобильных телефонов и беспроводных технологий, включая Wi-Fi и Wireless LAN. Это поможет оградить детей от "потенциально вредного" излучения, говорится в докладе комитета по делам окружающей среды при Совете Европы.

Даже если вред от низкочастного излучения, исходящего от мобильных телефонов и линий электропередач, официально не подтвержден наукой, странам Евросоюза следует признать, что эти устройства, вероятно, оказывают негативное воздействие на здоровья человека, подчеркивается в докладе.

"Ожидание научных и клинических доказательств на высоком уровне может привести к очень серьезному ущербу для здоровья людей и экономики, как это раньше было асбестом, этилированным бензином и табаком", - отмечается в документе.

Проект резолюции призывает правительства стран ЕС принять все разумные меры, чтобы снизить воздействие электромагнитных полей (особенно радиочастот от мобильных телефонов) на детей, пишет ArsTechnica. В частности, составители доклада рекомендуют проводить информационные кампании, рассказывающие о возможной опасности Wi-Fi-сетей.

Масштабных исследований, подтверждающих вред излучения от беспроводных сетей или мобильных устройств для здоровья человека, до сих пор не проводилось. В прошлом году голландские ученые заявили, что излучение от Wi-Fi-сетей, развернутых в городских районах, может вредить лиственным деревьям.

У деревьев, расположенных рядом с точками доступа Wi-Fi, наблюдалось исчезновение внешнего слоя клеток, высыхание и гибель части листа, а у растений кукурузы был замечен замедленный рост и цветение. Тем не менее этого исследования еще недостаточно, чтобы утверждать о вреде сетей Wi-Fi для всех деревьев, признали ученые.

Также по теме:
Увидеть невидимый Wi-Fi
Беспроводной трафик вырастет в 26 раз за пять лет
Wi-Fi не выдерживает популярности
Сети Wi-Fi могут вредить деревьям
"Гуглофоны" сильнее всего нагружают сеть