В Иванове началась "WI-FI – эпидемия"

В Иванове началась "WI-FI – эпидемия"
В троллейбусы Ивановского региона пришел бесплатный Интернет. Сегодня в Иванове стартовал проект "Молодой Гвардии" - "WI-FI – эпидемия". Возможность подключения к беспроводному Интернету получили почти все пассажиры городского транспорта.

Во всемирную паутину теперь можно попасть прямо с колес. В буквальном смысле. В троллейбусах областного центра запущен Интернет по системе WI-FI. Стационарный передатчик не требует внимания водителя. Поэтому водители – за высокие технологии в своем транспорте.

Первыми «вышли в сеть» пассажиры с 1-го по 10-й маршруты, кроме третьего. Охват – 50 троллейбусов. Скорость – 3,5 мегабита в секунду. Вполне достаточно – проверить электронную почту, пообщаться в социальной сети, послушать музыку и даже посмотреть кино. Но для подключения к WI-FI выбраны, в первую очередь, те маршруты, на которых чаще ездят студенты. «Электронные библиотеки» значительно экономят время при подготовке к занятиям.

Сделать Интернет максимально доступным – и есть главная цель проекта. Инициаторы - региональное отделение «Молодой гвардии» - планируют заразить «WI-FI – эпидемией» и другие крупные города региона. Причем, не только пассажиров в троллейбусах. Кому ещё в последнее время стал доступен бесплатный Интернет, рассказала сопредседатель координационного совета «Молодой гвардии» Алёна Аршинова: «Мы занимались изначально подключением оборудования для WI-FI только в ВУЗах и студенческих общежитиях. А теперь расширили границы, и подключаем парки, скверы, больницы, поликлиники, а теперь и троллейбусные парки».

Интернет, кстати, в троллейбусах – безлимитный, – заверил спикер регионального парламента Сергей Пахомов. Он лично апробировал новую услугу.
Надо только теперь привести троллейбусы в подобающий вид, соответствующий высоким технологиям – заметил Сергей Пахомов. И добавил: «Сразу скажу для тех, кто пытался недавно плясать, в нехорошем смысле этого слова: информация о возможной ликвидации троллейбусов… – это тоже ответ и на этот вопрос».

Но цензура все же ожидается, пообещали организаторы. На сайты сомнительного содержания.