Младич не менял внешность и жил в селе под Белградом

Евросоюз прямо объяснил Белграду: пока не выдадите Младича, кандидатами на членство в Евросоюзе не станете
Евросоюз прямо объяснил Белграду: пока не выдадите Младича, кандидатами на членство в Евросоюзе не станете
Сербский генерал Ратко Младич не пытался изменить внешность и спокойно проживал в течение долгого времени в селе Лазаревац в 80 километрах от Белграда под именем Милорада Комадича. В момент ареста он не оказал сопротивления.

Сербский генерал Ратко Младич не пытался изменить внешность и спокойно проживал в течение долгого времени в селе Лазаревац в 80 километрах от Белграда под именем Милорада Комадича.

В момент ареста он не оказал сопротивления и стал сразу сотрудничать со следствием, сообщает местная радиостанция Б-92.

Розыск Младича велся более 10 лет, высказывались предположения, что он бежал за рубеж, сделал пластическую операцию или даже умер. Но в четверг президент Сербии Борис Тадич официально сообщил об аресте генерала.

"Мы закончили тяжелый период нашей истории и сняли это бремя с плеч нашего народа. Теперь открывается новая страница, и мы будем работать над процессом примирения в регионе", – отметил президент.

По его словам, арест Младича "показал, что правоохранительные органы обеспечили безопасность Сербии и верховенство закона". "Завершенное расследование поднимет уровень международного доверия к Сербии", – подчеркнул глава государства.

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии 25 июля 1995 года выдвинул против Младича обвинения в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине.

Евросоюз заявлял, что не будет рассматривать заявку Сербии на вступление в эту организацию до тех пор, пока Младич остается на свободе. За голову генерала была назначена награда в 10 миллионов евро.

МТБЮ и военный альянс НАТО приветствовали факт ареста бывшего командующего армией боснийских сербов, который в течение почти 16 лет скрывался от международного правосудия, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению бывшего начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-полковника в отставке Леонида Ивашова, выдача трибуналу Младича станет ошибкой.

"Младич – герой гражданской войны, в которой были элементы внешнего вмешательства. Он, как мог, защищал свой народ. Выдавать Младича – это, по сути, акт национальной измены", – сказал Ивашов в интервью информационным агентствам. По его словам, выдача Младича приведет к дальнейшему расколу сербов; сербы покажут, что их окончательно сломали, что они действуют по указанию из Брюсселя и Вашингтона.

По теме:

Уничтожение Югославии: история конфликта

Хроника натовской агрессии

Тысячелетняя история косовского конфликта

"Милосердный ангел" прилетел с бомбами (ВИДЕО)